Ребенок 12 лет упал в обморок
Ребенок 12 лет шел со школы , упал в обморок , позвонили прохожие вызвали скорую , отвезли в больницу , проверили голову и отпустили , сказали дальше по месту жительства , никогда такого ранее не было , что это могло быть и какие обследования нужно пройти ?
Анна Александровна, спасибо перевела
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях необходимо уточнение причин синкопальных состояний (обмороков), может рекомендоваться следующая тактика:
1. Анализ режима труда и отдыха
2. Рациональное полноценное питание, достаточное потребление жидкости, профилактика вредных привычек
3. Соблюдение режима сна, гигиены сна
4. Ограничение экранного времени до 1,5 - 2 часов в сутки
5. ЭКГ, УЗИ сердца, рентгенограмма органов грудной клетки обзорная
6. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, ферритин, ТТГ, глюкоза, общий холестерин, креатинин, общий белок, Витамин Д, калий, алт, аст, билирубин общий с фракциями.
7. При наличии хронических заболеваний - регулярное наблюдение со стороны профильных специалистов.
Владимир Владимирович, из хронических только плохое зрение,ребенок у меня под опекой , каждый год проходим мед . осмотр , все в норме , был до этого низкий гемоглобин , пропили железо , все нормализовалось
У подростков наиболее частыми причинами обмороков явлется несоблюдение режима труда и отдыха, гигиены сна; также у подростков действительно часто проявляется железодефицит (особенно у девочек вместе с появлением менструального цикла) - и он требует контроля; реже причины бывают кардиогенными. В такой ситуации рекомендуют сначала проанализировать первые 4 пункта, а параллельно планово сделать исследования и показаться педиатру очно.
Владимир Владимирович, у нас парень ,режим сна конечно не очень, постоянно в телефоне, на ночь забираем , умудряется пробраться и забрать его и сидит опять до часов 4 утра , спасибо за рекомендации, будем налаживать режим и обследоваться
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )
Или возможно рубанок был голодный и глюкоза резко упала в крови
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Укладывать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Проверить Уровень вит Д в крови
Пока давать проф дозу Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Проверить уровень глюкозы в крови
Эльнура Назимовна, глюкозу проверили в скорой глбкометром сразу , было 6,2 сказали норма , он у нас не высокого роста , быстро не растет в принципе , витамин д принимаем в проф дозе всегда ,спасибо за ответ, сегодня пойдем сдавать анализы
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо пройти ряд обследований: общий анализ крови и мочи, ЭКГ, биохимический анализ крови + сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, витамин Д. Гормоны щитовидной железы. Консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
При данном состоянии обычно проводят ряд исследований:
Экг
Биохимия крови, глюкоза, билирубин, общий и фракции
Гормоны щитовидной железы
Витамин д
Оак,смотрим уровень гемоглобина, и эритроцитарные показатели, ожсс, ферритин
Очень важен рацион питания, нагрузки, стресс, поговорите с ребенком, возможно его что то беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо контроль общего анализа крови, анализа мочи, ЭКГ, уровень глюкозы и гормоны щитовидной железы.
Консультация невролога.
Также пересмотреть режим дня ребенка.
Достаточный ночной сон, прогулки на свежем воздухе, профилактический прием витамина Д, полноценное питание.