Консультация лора /

Хронический тонзиллофарингит — вопрос №635143

Добрый день! История следующая: мужчина, 31 год. Не курю. Весной болел ангиной, лечил антибиотиком. Все быстро прошло. Месяца 2 назад заболело горло. Пополоскал и на следующий день отпустило. Дискомфорта и болевых ощущений не осталось. Через некоторое время стал замечать, что в глотке как будто стоит комок слизи, которую не получается сглотнуть. Далее иногда появлялись светлые комочки с неприятным запахом, как позже выяснилось, это были пробки. Горло по прежнему не болело. Потом, узнав, про пробки стал рассматривать гланды и увидел за одной из них эти самые пробки. Стал чувствовать что во рту появился запах. Сам полоскал горло содой и солью с капелькой йода, орошал ингалиптом. Миндалина заметно уменьшилась, пробок больше не было видно. После этого пошёл к врачу. Врач назначил сделать ОАК и сдать мазок из зева и выписал лечение: граммидин и полоскать хлоргексидином. После посещения врача, по иронии судьбы, на второй день начало болеть горло. Как раз в этот момент и сдавал мазок. После сдачи мазка начал вышеописанное лечение. Результата не было. Горло болит уже неделю. Не критично. Перед сном не дерёт. В течении дня болезненность при глотании. Визуально видно, что одна из миндалин увеличена. В один из дней на самой миндалине появилось белое пятно (как гной), утром его уже не было. Хотелось бы услышать Ваше мнение по результатам ОАК и мазка из зева. Фотографии прикреплю. На повторном приеме врач выписал антибиотик Амоксиклав, Люголь и полоскание Мирамистимом. Рекомендует удалить миндалины. Есть ли в этом необходимость? Также интересуют непопадание в нужный интервал некоторых позиций по ОАК?

ЛОР
Здравствуйте, Иван! Приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо были видны миндалины и задняя стенка глотки.
По поводу удаления миндалин скажу так: подождите удалять! Для операции нужны показания, а у Вас пока ничего толком и не понятно.
По мазку есть условно-патогенная микрофлора, титр повышен. А чувствительность к антибиотикам делали?
По анализу крови все более-менее в пределах норм. Те показатели, что повышены, они повышены незначительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на чувствительность к антибиотикам делал. Почти все чувствительны и только 3 резистентны. Прикрепил 3 фотографии горла. Пойдут такие?
ЛОР
Иван, по фото есть признаки хронического тонзиллита, в лакунах есть казеозные пробки.
По лечению, считаю, что антибиотик нужен тот, что Вам назначили. А так же добавила бы к лечению Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать фарингосепт или шалфей 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней.
После лечения рекомендую сдать контрольный мазок, а так же кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. А так же провезти курс промываний лакун миндалин от 7 до 10 процедур.
Далее, наблюдать за динамикой.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Контрольный мазок сразу как закончу курс антибиотика? Или чуть позже? Пробки после лечения медикаментами (без промываний) сами не уйдут?
ЛОР
Иван, пожалуйста! Мазок сдать через неделю после лечения.
По поводу пробок, вопрос сложный, могут пройти, а могут и нет. Нужно будет смотреть!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Соглашусь с врачом , который вас смотрел, что необходимо пропить антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2р/лень 7 дней.
У вас в мазке высеяна условно- патогенная (стафилококк превышает допустимые нормы) и патогенная флора (пиогенный стрептококк - - это бета- геммолитический стрептококк, который способен вызывать серьёзные осложнения на почках, сердце и суставах.
После лечения нужно слать кровь на АСЛО и Ревматоидный фактор, чтобы понимать, нужно ли сохранять миндалины , и через месяц после лечения повторный мазок на флору.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что пиогенный стрептококк убрать из зева нереально? Что даже после лечения, не удалив миндалины, он будем мучить меня периодически?
Детский ЛОР, ЛОР
Он лечится антибиотиками. Главное, пролечить оптимальным курсом в достаточной дозировке, я вам писала выше
Детский ЛОР, ЛОР
Клинический анализ крови нормальный, в горле- обострение хр. Тонзиллита
Клиент
Елена, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если есть чувствительность у золотистого стафилококка и пиогенного стрептококка к Амоксициллину то Пропейте по 1000мг х2 раза в сутки. Я бы до 10 дней назначила.

Пробиотики Максилак 1саше 1 раз в день 14 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 21 день

Лоратадин 1т 1раз в день

Глотку полоскать раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 7 дней.

Если есть ультрафиолетовый облучатель солнышко то кварцуйте глотку.

После курс аппаратного промывания лакун небных миндалин.

Сдать крови на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Ангины часто у вас? Есть хронические заболевания почек, суставов, сердца? Для удаления есть строгие показания...

По общему анализу крови - признаки сгущения крови. Пейте чистую питьевую воду не менее 2х литров в день

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Ангина за всю жизнь были может быть 2 раза. Одна из них этой весной, но быстро вылечил. Горло иногда побаливает, но не могу сказать, что чаще чем у других. В основном лечу полосканием Гексоралом и какими-нибудь леденцами (Стопангин и подобными).
Из хронических заболеваний - пролабс митрального клапана, но как мне сказали это скорее особенность, чем заболевание.