Расшифровать анализы

Здравствуйте уважаемые доктора. Пишу сюда 3 раз. У меня есть проблемы с жкт (точно какие ещё не выяснили) +ко всему появилась аллергия (крапивница иногда бывает темп диарея и жутко болит живот весь дней 7)на яйца, шоколад и многое чего другое,пью зертек (помогает пока что). Но вот живот частенько болит сделала фото и отметила в каких местах чаще всего (иногда такое ощущение что там что то шивелится или пульсирует при этом безболезненно). Чаще всего боли беспокоят в районе поджелудочной и кишечника. Сдала просто море анализов и обследований, все вроде хорошо по ним, доктор выписал дополнительные анализы результаты прикрепляю (интересует ваше мнение, какие выводы можно сделать по ним) скажу сразу очень боюсь рака кишечника (хотя в октябре 2019 делала колоноскопию кишечник был в идеальном состоянии, но и всех симптомов тогда не было). Прошла обсолютно все.. В скором времени предстоит кт с контрастом б/п. Симптомы есть боли есть + появилась пищевая аллергия(причём жуткая с темп 38.1) а по анализам и обследованиям я практически здоровый человек!!! Не ужели это моя психосоматика?? Или мы просто с доктором чего то упускаем и не туда двигаемся? Подумываю может сделать узи брюшной аорты ??‍♀️просто понятия не имею что делать. Или мне пора уже к психотерапевту. Можно но ли по кальпротектину заподозрить рак? Последнии анализы сдавала сразу после обострения аллергии и болей в жкт

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам нет данных за патологию. Указанная локализация боли может быть не только при заболевании ЖКТ, но и при дегенеративных заболеваниях позвоночника, мышц, заболевании мочевыводящей системы. Если вы выполнили полное обследование и патологии не выявлено,вероятнее у вас СКР, который имеет психогенную природу и лечением которого занимается не только гастроэнтеролог,но и психотерапевт/клинический психолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Марина, почки в норме щитовидка и гармоны тоже в норме, у невролога не была но знаю что по мрт шеи есть проблемы с позвонками... Ну думаю это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализам у Вас все в порядке. Фекальный кальпротектин это неспецифический показатель, не даёт основания подозревать онкологию. Он может повышаться при любых воспалительных процессах в кишечнике, даже дисбиозе. Но ФК у Вас в норме. По колоноскопии все в порядке. Скорее всего у Вас СРК , требуется назначение антидепрессантов, например Золофт на полгода. Работа с психотерапевтом. Это уберёт все симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна, колоноскопию я делала в 2019 году(тогда у меня и близко ничего не болело) сейчас мне только предстоит кт с контрастом. Меня просто пугает аллергические приступы с болями и крапивницой на еду (психосоматика или срк может давать аллергию?)

У Вас IgE в норме, возможно это психосоматика. Чтобы нивелировать такие приступы ограничьте те продукты, которые их провоцируют, но если у Вас на всю еду такая реакция - то это однозначно соматоморфное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна, на большинство продуктов у меня появилась такая реакция((. Скажите пожалуйста что это за расстройство такое?

Это следствие невроза или неврозоподобных состояний. Часто может сопровождаться расстройством кишечника по типу СРК, вегетативными реакциями - ложно напоминающими аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна, ну раньше мне ставили ПА и ВСД на фоне ШОХ были и неврозы и стрессы но потом занялась Лфк и все постепенно прошло. Спасибо задумаюсь над этим.

Здравствуйте у меня более 2х лет болит кишечник под ребрами слева. Анализы тоже были в норме. Сейчас гемоглобин упал и повышен СОЭ. Врачи говорят, что это дивертикулез кишечника даёт такие постоянные тупые боли. Сделайте колоноскопию.

Спасибо большое, скажу врачу об этом. Планирую колоноскапию в ближайшие время)

У наших врачей ничего нельзя добиться. Вам повезло если ваш врач к вам прислушиваться.

У меня тоже в основном боли слева под ребрами и в области почек слева

Стул регулярно? У меня отдает боль в спину и может между лопаток.

Стул в общем да, если не происходит приступ аллергии. У меня тоже и между лопаток отдаёт и в области почек

Очень устала от боли этой. Уже 2.5 года все продолжается. 2 года все анализы были в норме. А вчера сдала платно гемоглобин низкий и соэ повышен. Это у вас кишечник. Фекальный калопроктин сколько у вас ?

10 вот недавно сдавала после очередного приступа. Я вас очень понимаю сама с марта месяца не пойму что со мной... И боли эти ежедневные достали

10 это нормально. У меня 540 был свечи ставила. Воспаление прошло.

Доктора толком не говорят ничего, только постоянно новый список анализов будем чесны в нашем городе это не дешего а в бесплатной такие не делают??‍♀️

Кальпротектин сразу у вас повышен был? Или изначально был в норме?

Я все платно тоже делаю. Попросила терапевта дать направление на общий анализ крови. Запись до конца месяца расписана. Пошла в инвитро 6 тысяч как надо. И так постоянно.

Аналогично у нас в городе так же+ ко всему у меня и доктор платный.. Бесплатным я не интнресна

Сначала был 40. Потом через 3 месяца 140. Ну ещё когда я от боли спать не могла, ориентировочно через 4 месяца сдала был 540. Выписала сама себе свечи салофальк 3 месяца проставила. Сдала анализ 14 стал норма. Вот так и лечимся. Мой телефон 89027647333 напишите в личку.

Ватсап можно?