Помогиие пожалуйста
У человека хроническая тромбоцитопения. Сделали прививку от ковид первую, тромбоциты упали 10. Назначили терапию дексаметазоном 5 утром, 5 днем и 4 вечером и на убавление по 0,5 таблетки раз в 2 суток. Курс прошли, в середине курса тромбоциты были 160, сейчас по окончанию 63. И начали мучать сильные головные боли, мигрени по нескольку раз в неделю. Скажите могло ли это справоцировать? И как избавиться? Какие уколы сделать можно? 2 раза скорая приезжала и делали укол анальгина+депраспан. Что сейча сделать что уколоть? Человек лежит пластом таблетки не помогают ..и что бы крови не навредить. Еще у него контузия лет 15 назад была.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина, на фоне приема дексаметазона может повышаться артериальное давление и с этим связаны обычно головные боли
А почему лежит «пластом»? Из за головных болей?
Мария, да, сильная мигрень давление 118 на 88.
Вчера вып ли последнюю половинку таблетки декс.
Мария, и это разве нормально что после курса гармонов все равно 63 тромбоциты. Или они еще подняться могут после отменя гармонов
Мария, сдалали укол Баралгина можно ли его ставить?
Да, так может быть, потому что это аутоиммунный процесс, если человек болеет давно хронической тромбоцитопенической пурпурой он должен это знать
Цель лечения это не нормализация уровня тромбоцитов, а поддержание их на безопасном для жизни уровне
Безопасный при тромбоцитопении это парацетамол
Тот гематолог, что назначил вам лечение, должен был назначить повторный приём для контроля за лечением
Мария, да ничего она не назначила(((
63 по фонио это безопасный уровень?
И с хрон тромб вообще живут люди? Чем это может грозить если хотя бы уровень 50-60 будет?
Скажите парацетамол это таблетки, а можно в уколах что то ?
Безопасный уровень выше 30, 63 вполне нормальный уровень тромбоцитов для жизни
Надо посетить невролога, почему такие выраженные головные боли?
Мария, проходим сейчас инцифолограму и мрт .
У вас уточнить хотела может ли быть мигрень от гармонов
Да может
Мария, а когда нормализуется и они перестанут?
Должны перестать, может не сразу
Мария, сделали мрт, энцифолограму. Посмотрите пожалуйста результаты, пр крепила вот. Что это значит и на сколько критично..я прикрепила результаты
По данным мрт есть асимметрия венозных синусов - я не исключаю наличие тромбоза синусов
Надо показаться нейрохирургу
Надо пересдать общий анализ крови и коагулограмму с уровнем Д димера
Мария, это лечится?
Лечится, но вы должны быть под постоянным наблюдением гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность влияния вакцины не исключена. В даеном случае надо встать на учет к гематологу, особенно, если тромбоцитопения аутоиммунная. Следить за данными показателями. На счет болей - требуется мрт головы с контрастом и далее консультация невролога. Просто колоть обезболиваюшие не зная причины смысла и пользы нет.
Здравствуйте