Консультация гематолога /

Помогиие пожалуйста — вопрос №635450

У человека хроническая тромбоцитопения.
Сделали прививку от ковид первую, тромбоциты упали 10.
Назначили терапию дексаметазоном 5 утром, 5 днем и 4 вечером и на убавление по 0,5 таблетки раз в 2 суток.
Курс прошли, в середине курса тромбоциты были 160, сейчас по окончанию 63.
И начали мучать сильные головные боли, мигрени по нескольку раз в неделю.
Скажите могло ли это справоцировать? И как избавиться? Какие уколы сделать можно?
2 раза скорая приезжала и делали укол анальгина+депраспан. Что сейча сделать что уколоть? Человек лежит пластом таблетки не помогают ..и что бы крови не навредить.
Еще у него контузия лет 15 назад была.

Гематолог
Здравствуйте, Алевтина, на фоне приема дексаметазона может повышаться артериальное давление и с этим связаны обычно головные боли

Принятый ответ
Гематолог
А почему лежит «пластом»? Из за головных болей?

Клиент
Мария, да, сильная мигрень давление 118 на 88.
Вчера вып ли последнюю половинку таблетки декс.
Клиент
Мария, и это разве нормально что после курса гармонов все равно 63 тромбоциты. Или они еще подняться могут после отменя гармонов
Клиент
Мария, сдалали укол Баралгина можно ли его ставить?
Гематолог
Да, так может быть, потому что это аутоиммунный процесс, если человек болеет давно хронической тромбоцитопенической пурпурой он должен это знать

Цель лечения это не нормализация уровня тромбоцитов, а поддержание их на безопасном для жизни уровне

Безопасный при тромбоцитопении это парацетамол

Тот гематолог, что назначил вам лечение, должен был назначить повторный приём для контроля за лечением
Клиент
Мария, да ничего она не назначила(((
63 по фонио это безопасный уровень?
И с хрон тромб вообще живут люди? Чем это может грозить если хотя бы уровень 50-60 будет?
Скажите парацетамол это таблетки, а можно в уколах что то ?
Гематолог
Безопасный уровень выше 30, 63 вполне нормальный уровень тромбоцитов для жизни

Надо посетить невролога, почему такие выраженные головные боли?

Клиент
Мария, проходим сейчас инцифолограму и мрт .
У вас уточнить хотела может ли быть мигрень от гармонов
Гематолог
Да может
Клиент
Мария, а когда нормализуется и они перестанут?
Гематолог
Должны перестать, может не сразу
Клиент
Мария, сделали мрт, энцифолограму. Посмотрите пожалуйста результаты, пр крепила вот. Что это значит и на сколько критично..я прикрепила результаты
Гематолог
По данным мрт есть асимметрия венозных синусов - я не исключаю наличие тромбоза синусов
Надо показаться нейрохирургу
Гематолог
Надо пересдать общий анализ крови и коагулограмму с уровнем Д димера
Клиент
Мария, это лечится?
Гематолог
Лечится, но вы должны быть под постоянным наблюдением гематолога
Онколог
Здравствуйте

Вероятность влияния вакцины не исключена. В даеном случае надо встать на учет к гематологу, особенно, если тромбоцитопения аутоиммунная. Следить за данными показателями. На счет болей - требуется мрт головы с контрастом и далее консультация невролога. Просто колоть обезболиваюшие не зная причины смысла и пользы нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте