Консультация covid-19 /

Лечение коида — вопрос №635489

Здравствуйте!
у мужа 06/10 сильно заболело горло, температура была 38,5. 07/10 поехал в больницу, его хотели положить в лор-отделение с острым ларингитом. Но отказали в госпитализации по причине положительного прц-теста. Прописали цефриаксон 1гр 2 раза в день в/мышечно, полоскание раствором оки.
В течение 4 дней температура снижалась и не поднималась выше 37,5. Горло почти прошло, осталось только сухость.
В течение этих дней он принимал:
1) цефриаксон 1гр 2 раза в день в/мышечно
2)номидес 750мг 2 раза в день
3) виферон свечи 2 раза вдень ректально
4) витамин Д 2000, цинк 50мг, омега 3, витамин С в дозировке 500мг 1 раз в день.
Кашель в первые дни был сильный, "лающий". Дышал пульмикортом 1мл и пил ацц в дозировке 200мг. После этих препаратов кашель усиливался на время, но мокроты нет.
11 и 12 октября дня опять повышалась температура до 38,5, сбивали ибуклином. 13 октября температура поднималась максимум до 37,6
С 13 октября принимает левофлактацин 500мг 2 раза в день, уколы цефриаксона проставили 7 дней, нужно ли их дальше ставить?
Сатурция на одном пальце 95-97, на другом 93-95 при мониторинге в течение минуты. Какие значения считать верными?
Сдал анализы оак, д димер, с реактивный белок
вопросы:
1) какими препаратами лечится дальше?
2) нужна ли госпитализация при такой сатурации?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотика достаточно. Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что означает повышенный СРБ? И показатели сатурации все такие низкие или нормальные? очень переживаю по этому поводу, нужна ли госпитализация?

Невролог, Терапевт
Сатурация в норме, а СРБ закономерно повышенный на фоне инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу нет признаков бактериальной инфекции, не рекомендую продолжить колоть антибиотики. Учитывая падение сатурации, необходимо выполнить КТ легких, так как сатурация 93 требует кислородной поддержки, лучше рассмотреть госпитализацию, если на КТ будет больше поражения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови признаки недостаточности питьевого режима, вирусная инфекция. Антибиотики не показаны при вирусных инфекциях. Лечение симптоматическое.
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки .
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я описала мониторинг сатурации.
есть повод для паники и госпитализации? какие значения нужно считать более верными? самые низкие или средние?
Терапевт, Гастроэнтеролог
верными большее значение,это нормальная сатурация.
Измерять сатурацию необходимо в покое сидя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не повод для паники и госпитализации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Госпитализация при сатурации меньше 93, антибиотики достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.
еще волнует повышенный гематокрит. нужны ли какие препараты разжижающие кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная.
Бактериальной Инфекции нет.
СРБ закономерно повышен после перенесённой инфекции. Цифры не зашкаливают.
Наибольший результат сатурации считать правильным. Желательно после глубокого дыхания.
Субферильная температура при COVID 19 может сохраняться до месяца и больше.
Снижать ее жаропонижающими при необходимости Парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой 1-2 раза в сутки.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если кровь вирусная, нужно ли принимать какие-то противовирусные препараты? номидес пить он закончил.
Терапевт, Кардиолог
Не нужно. Они не доказали своей эффективности и рекомендованы к приёму только в первые 5-7 суток от начала болезни.
Следы вирусной нагрузки могут сохраняться до 1-2 месяцев у пациентов. Анализы мы не лечим. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.