Консультация терапевта /

КТ показала 52%. Что предпринимать? — вопрос №635530

Заболела жена(спутникV июль). Через два дня я(спутникV февраль). Лечился :промывание вода+соль+йод, АЦЦ, пару табл.парацетамола, терпел температуру до 38,7 два дня(переношу норм, но вроде как нельзя). Уже 2 дня как всё ОК. Спрашиваю не за себя. Жена сразу обратилась к платному инставрачу Глебу Глебову(хирург), т.к. испугалась что СРБ 30,68 и у неё обязательно начнётся цитокиновый. Он сказал что вакцина это фигня и сходу назначил дексаметазон по 8мг*2 раза в день. Т-ра упала до 36,4 на пару дней,потом поднялась до 37,8. Уже три дня.При глубоком вдохе кашель. Сатурация 96-97. Общее состояние удовлтвртльное.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение верное и адекватное.
Продолжите Дексаметазон по убывающей схеме.
Кровь спокойная, следы вирусной нагрузки. Антикоагулянты для разжижения крови не нужно принимать, так как д - димер в норме.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Левопронт или Омнитус при сухом остаточном кашле.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Пневмония по КТ уже в стадии разрешения. На это указывают участки консолидации лёгочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в больницу то ложиться? С работы уже направили в прикреплённую.

Терапевт, Кардиолог
По описанию положительная динамика, можно лечиться дома. Дыхательной недостаточности нет. На период лечения Дексаметазоном добавить Омепразол для защиты желудка от агрессивного воздействия ГКС.
Клиент
Анна, пока сидела в приёмном покое, температура поднялась до 39. Положили в палату. Сделали тройчатку, немного упала. ждёт врача и капельницу. Я говорю: ну зачем же ты колола этот чёртов дексаметазон, он же вакцину отменил!? А она: надо было больше дозировку делать, тогда бы сразу вылечилась.:((
К чему быть готовым?
Терапевт, Кардиолог
Будьте готовы к тому, что Вас будут лечить Дексаметазоном в/в капельно в большей дозе и делать препараты для разжижения крови, возможно добавят антибиотики. Все зависит от результатов анализов крови, которые возьмут в стационаре.
Клиент
Анна, если прокальцитонин выскочит, тогда понимаю за антибиотик. Какие ещё могут быть показания к его назначению? А если д-димер и фибриноген в норме? неужели без гормона никак?
Терапевт, Кардиолог
Показания к назначению антибиотиков Прокальцитонин более 0,5, лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево, кашель с гнойной мокротой. В стационаре Вас будут лечить гормонами при сохраняющейся высокой температуре и росте СРБ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сатурация нормальная, температура может длительно сохраняться и в постковидном периоде субфебрильной.
По анализам признаки воспаления, пневмония в ст разрешения.
Лечение верное, дексаметазон продолжить по убывающей схеме.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Я подразумеваю что именно дексаметазон и помешал вакцине сделать своё дело. Он ведь "средство последнего шанса", а не профилактический укольчик. С минуты на минуту ждём анализа ОАК, фибриноген и поедем на приём в госпиталь, где придётся принимать решение о госпитализации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это не опасно, сатурация в норме. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Анна, в больницу то ложиться? С работы уже направили в прикреплённую. У жены паника что поражение 52%
Невролог, Терапевт
Пока показаний к госпитализации нет
Клиент
Екатерина, пришли анализы: СРБ 59(увеличился), Фибриноген 8,04(увеличился). Ложиться?
Невролог, Терапевт
Данные анализов не являются показанием к госпитализации, основное показание это сатурация, если она в норме, то вас никто не госпитализирует
Клиент
Екатерина, пока сидела в приёмном покое, температура поднялась до 39. Положили в палату. Сделали тройчатку, немного упала. ждёт врача и капельницу. Я говорю: ну зачем же ты колола этот чёртов дексаметазон, он же вакцину отменил!? А она: надо было больше дозировку делать, тогда бы сразу вылечилась.:((
К чему быть готовым?
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Гормональная терапия в вашем случае оправдана. Необходимо постепенно снижать дозу дексаметазона к конце лечения, резко выходить нельзя.
Нельзя сказать, что вакцина фигня. Дело в том, что штаммов ковида уже очень много, но вакцина от всех защитить не может, увы.
Срб, соэ, фибриноген повышены, но не критично, нет оснований для цитокинового шторма. Д димер не высокий, что тоже хорошо! Прошу вас не нагнетать ситуация больше, чем она есть. Если лечитесь дома то гормоны плюс тёплое питье и больше отдыха, но с такими процента лучше госпитализироваться и быть под наблюдением ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я ведь знаю что вакцина не фигня. Я ведь и уговорил кое как. Я подразумеваю что именно дексаметазон и помешал вакцине сделать своё дело. Он ведь "средство последнего шанса", а не профилактический укольчик.
Рентгенолог, Терапевт
Я бы поспорила насчёт последнего шанса, но действительно гор она помогают и при больших процентах поражения они точно необходимы тк сил организма может попросту не хватать на излечение и восстановление. Думаю, что вакцина помогла предотвратишь еще больше количество поражённой ткани
Рентгенолог, Терапевт
Рекомендую лечь в стационар
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, СРБ 59(увеличился), Фибриноген 8,04(увеличился).Сатурация 96. В госпиталь ложиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность можно госпитализироваться по круглосуточный контроль медперсонала. С уважением.
Клиент
Михаил, пока сидела в приёмном покое, температура поднялась до 39. Положили в палату. Сделали тройчатку, немного упала. ждёт врача и капельницу. Я говорю: ну зачем же ты колола этот чёртов дексаметазон, он же вакцину отменил!? А она: надо было больше дозировку делать, тогда бы сразу вылечилась.:((
К чему быть готовым?