Две недели поднимается температура 37-37,3
Болею 2 недели, температура 37-37,3 слабость ломка, принимала циклоферон, зиннат 500 мг 5 дней.Температура такая же и ломит кости.СОЭ 20,IgM отрицательный,нужен ли поворотно антибиотик? Терапевт назначила пропить осельтамивир.
Здравствуйте, можете прикрепить полный анализ?
Хуршидбек, прикрепила анализы
Анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Скорее всего переболели ОРВИ. Температура до 38 может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Обильного питья хватит
Хуршидбек, спасибо за ответ, но очень сильно напрягает субфибральная температура каждый день слабость и ломота в теле, тошнота
Хуршидбек, если Igm отрицательный, то это свидетельствует о том, что был не COVID 19 или не показатель ?! И повышенное СОЭ из за вирусной инфекции? Ранее не было замечено повышения
IgM не очень показательный, лучше сдать мазок на ПЦР. Да, СОЭ из-за вирусной инфекции
Хуршидбек, ПЦР взяли, но сказали можно расчитывать, что он тоже не показательный будет, т.к. нужно брать в первые 2-3 дня. У меня сильные головные боли и ломота в теле каждый день, можно ли принимать обезболивающие и какие?
Да, можно- парацетамол, цитрамон, ибупрофен
Хуршидбек, а тромбоциты у меня не высокие? Обычно всегда в анализах около 200 они у меня.
Нет, они в норме)
Хуршидбек, в этот раз они 333, никогда такого не было - это с чем может быть связано повышение ?
Принятый ответ
Вирус так повлиял на организм, просто пейте больше жидкости и все)
Хуршидбек, все поняла, спасибо большое )
Здравствуйте, озельтамивир не нужен, как и антибиотик. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время . Сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Пока лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Здравствуйте, антибиотик показан только при признаках бактериальной ифекции, у ва ее нет, антибиотик не нужен. Сбай е общий анализ крови, мочи, СРБ. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д.
Алина, ОАК прикрепила
Здравствуйте.
По анализам у вас вирусная инфекция. Антибиотик не показан. В осельтамивире смысла нет, это препарат с доказанной эффективностью при гриппе А и В, но его клиническая картина не соответствует вашей, следовательно это не он.
Алексей, а на какой вирус у меня похоже ?)
По описанию, больше данных за сезонное орви, вызванное каким нибудь аденовирусом, штаммов которых множество
Алексей, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышц
Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома.
Озельтамивир тут не поможет. Это вообще из другой «оперы». Препарат эффективен в первые 72 часа и только от вируса гриппы.
Анна, а не можете подсказать , почему ломота в теле и без температуры может присутвовать? И всегда при болезни у меня температура тела максимум 37,3. Год назад при короновирусе вообще не было температуры , но болела полтора месяца, ломота пару дней, кашель, насморк, сильная слабость. А в этот раз не похоже на COVID?
В этот раз похоже на COVID 19. Сейчас эпидемия. Идёт рост заболеваемости. Вирус легко маскируется под сезонное ОРВИ. Ломота в теле при вирусной инфекции может быть и без температуры. Это результат воздействия вирусных токсинов и дефицита микроэлементов в период болезни.
Анна, IgM отрицательный не показатель ?
Антитела класса IgM могут появиться позднее, спустя 4 недели от начала заболевания. Не исключено, что рано сдали анализ.
Анна, мне объяснили , что нет, что Igg появляются позже, так как антитела, а IgM после 6 дней болезни, что-то я запуталась ?
Анна, в августе ещё были у меня антитела IgG после перенесённой первой короновирусной инфекции, сейчас уже возможно снизились. А тромбоциты 333 не много? Просто удивительно, в основном они у меня всегда около 200