Консультация кардиолога /

Низкое давление и высокий пульс после ковида — вопрос №635879

75 лет, было поражение легких 25% 2 недели назад лечение закончили,давление было 130/90, мерц аритмия, сейчас 83/65,93/72 пульс 110-130. До болезни принимали вальсокор 80, бисопролол2,5, индапамид 2,5 верошпирон 50, амлодипин1,75 аторвастатин10 ацекардол100. Сейчас назначили дигоксин 1/2 таблетки, отменили вальсакор, амлодипин и индапамид.ей не лучше

Кардиолог
Здравствуйте. Кушает? Сколько пьёт жидкости в день?
Принятый ответ
Кардиолог
Дозировка верошпирона 50 мг.в связи с чем назначена?

Клиент
Олеся, она кушает, пьет мало , верошпирон из-за отдышки, пьет давно Кардиограмма от 11.10. Фибриляция предсердий. Тахиаритмическая форма. Выраженное отклонение электрической оси влево.
Блокада передне-верхних разветвлений левой ножки пучка Гиса. Неспецифические изменения ST-T Сегодня опять началась температура, сейчас 38.1, пневмонию закончили лечить 30 сентября. КТ от 23.10.перенхима субплевральных отделов обоих легких, больше слева, неоднородно тяжисто уплотнена по типу консолидации, с тенденцией к фиброзированию.Картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии в стадии регресса, с поражением 25% легочной паренхимы Малый левосторонний гидроторакс.
Кардиолог
Как давно ранее делали УЗИ сердца? Отёки на ногах есть? Одышка лёжа?
Клиент
Олеся, узи делали 2 года назад, к сожалению результаты в карте, в больнице, лежа одышки нет,, отеки были на стопах немного,сейчас пропали
Кардиолог
Необходимо восполнять в первую очередь количество жидкости, из-за этого тоже давление может быть ниже. Контролируйте, уговаривайте пить. Верошпирон 25 мг.оставьте, бисопролол оставьте, но смотрите, если давление будет ниже 90/60, то придётся отменить. Так как сейчас температура, то пульс будет ещё выше, чем обычно. Чем выше пульс, тем может быть ниже давление-компенсаторные механизмы организма. Так как повторно поднялась температура необходимо вызвать терапевта с утра для очного осмотра, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, коагулограмму и Д-димер. Необходимо исключить присоединение вторичной бактериальной инфекции. Контролируйте дома сатурацию пульсоксиметром. Для поднятия давления экстренно можно выпить кофе, крепкий чай, принять цитрамон П.
Кардиолог
Здравствуйте сейчас в итоге что принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сейчас принимает утро эликвис 2,5, дигоксин 1\2 таблетки бисопролол 2,5, . Обед верошпирон 50 мг.,вечер ацекардол 100, аторвастатин 10, эликвис 2,5. Пьет так третий день.Давление сегодня утро 94\82, 99/71, пульс 117-91,день 89/68, 94/66, пульс 74-95
Кардиолог
Бисопролол отмените и убавьте верошпирон до 25 мг, они снижают давление
Клиент
Гульнара, у неё сильная одышка при ходьбе, и сильный пульс
Кардиолог
Дигоксин при этом пусть принимает целую таблетку
Клиент
Гульнара, а как же пневмония ?