Консультация терапевта /

Тахикардия при беременности — вопрос №636059

Доброго времени суток. Беременность 23 недели: гипертония и тахикардия до высоких показателей. Пью допегит 3 раза в день по 1 таб. И атенолол 1/2 утром и вечером 25 мг. Кардиолог сказала заменить на метопролол 25 мг утром и вечером по таб, заместо атенолола. Но, не сказала как именно происходит замена.
Условно завтра утром я могу уже начать пить метопролол. Или надо как-то постепенно?

Терапевт
Здравствуйте! Да, можете утром просто начать пить метопролол.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. По целой таблетке или половину? Атенолол я половину пила. А метопролол целую назначили. Они индентичного действия, почему атенолол лучше?
Терапевт
Да, это одна группа препаратов. Метопролол препарат новее, нежеле атенолол. Раз у вас высокий пульс был на атенололе, вам поэтому сделали замену. Группа одна, но молекулы разные, да и мы все разные. Кому что подходит больше. Да и не разгуляешься особо с лекарствами во время беременности, список разрешённых ограничен. Доза 25 мг 2 раза в день адекватная, не большая. По мере приёма будет проводиться коррекция в большую или ещё более меньшую сторону, в зависимости от цифр пульса, вашего самочувствия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы уже сегодня вечером можете начать принимать метопролол
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Если сегодня утром пила атенолол можно, верно? Целую или 1/2 таб?
Терапевт, Кардиолог
Да пейте целую таб вечером, завтра утром тоже метопролол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можете сразу переходить на метопролол,это одна группа препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня вечером могу уже начать? Пить целую, если я половину атенолола принимала?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно в дозе назначенной врачом
Клиент
Марина, а что делать в случае, если давление совсем низкое будет или пульс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если АД упадет и ЧСС, то необходима будет коррекция терапии, снизить дозы 2 принимаемых препаратов
Клиент
Марина, спасибо я имею ввиду страху в этот момент чем поднять показатели
Терапевт
Здравствуйте. Начните матопролол 25мг 2р/сут под контролем артериального давления и пульса
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, постепенно не нужно, просто начните пить метопрлол и всё