Консультация стоматолога /

Зуб пульсирует после лечения периодонтита. Гной?? — вопрос №636434

Здравствуйте, я опять к вам со своей бесконечной историей лечения периодонтита. Кратко напомню, пошла лечить в обычную стоматологию зуб (первый сразу после переднего) Месяц назад. Быстро почистили канал, положили пасту какую-то дешевую и сказали походить недели 3 с временной пломбой. Спустя сутки слегка пульсировал зуб, еще через сутки раздуло лицо. Разрезали над десной, поставили дренаж, сказали, что теперь точно все будет хорошо (пломбу не вынимали) Пропила Ципролет 7 дней, флюс прошел. На фоне этого тоже вверху дико разболелся жевательный зуб. Поковыряли канал, поставили мышьяк, едва справилась с аллергией, спустя 48 часов заставила вынуть. Далее в жевательном запломбировали постоянной пломбой каналы, и поставили временную пломбу (некогда было форму восстанавливать) Зуб побаливал, но не сильно. Потом я должна была вынимать из верхнего зуба временную пломбу, но заболела ОРВИ и свалилась на 2 недели. Зуб начал иногда почти безболезненно пульсировать и она выпала сама, канал был открыт 3 дня, ничего не болело, полоскала содой, но с утра зуб немного как затекал, временно становился чуть более ощутимым.
Вчера я нашла одну из самых дорогих клиник, чтобы уже наверняка, и поехала туда, думая, что на этом эпопея закончится. Но нет. Мне сказали, что по снимку мой периодонтит обострился снова и хорошо, что пломба выпала сама. 1,5 часа без наркоза его чистили, мыли, и т.д. (я сама попросила без укола) Было, можно сказать, терпимо. Заложили пасту какую-то, из слов, которые запомнила, матрица, кальций какой-то, лазер... Чем-то грели, было горячо десне. Сказали 26 поставят постоянную... ЕСЛИ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. В итоге, я вышла оттуда с почти красивым зубом (там от него была одна тонкая стенка дырявая), болью и фразой о том, что разнести лицо снова может, но не должно. Это меня добило. К тому же мне чем-то прижгли десну с обеих сторон из-за чего она подотекла, по краю покрылась коркой, и заболела. Прошло чуть больше суток, у меня болит все, я даже не знаю что больше - зуб или десна, не то чтобы очень сильно, но уже достало, мешает, хочется обезболить. На ночь пила Нимесил, помог хорошо, но когда перестал действовать, опять все заныло.
Но больше всего пугает периодическая пульсация, уже не знаю в десне или в зубе. Это значит, что там опять гной и лицо снова разнесёт?((((((((( Зуб, если слегка покачать, как воспаленный по ощущениям. Нажимать на него снизу и стиснуть зубы почти не больно, а вот подвигать в стороны или постучать больно.

Скажите, пожалуйста, это может нормальной реакцией на лечение канала? Или пульсация говорит о том, что опять пробивается гной? И нужно срочно куда-то бежать? Я не смогу еще раз пройти этот ад с флюсом(( есть ли смысл вообще держаться за этот источник заразы?
Да, еще врач сказал, что второй зуб ТОЖЕ периодонтитный, и пломбу нужно убирать, перелечивать. Я в полном ужасе... Это действительно так ? Посмотрите снимки, посоветуйте как поступить, я уже просто не знаю что делать...

Стоматолог
У второго зуба ,судя по снимку есть нечто похожее на гранулему , снимок не очень четко перефотогпафирован или сделан. Потому реакция на лечебное пломбирование ,волне предс азуема и объяснима . Не очень понятно,что делали с десной , какие о тоже может давать отёк на периодонтные связки и давать такую реакцию. А вот по поводу того ,возможен или нет флюс , к сожалению ,ни кто ответить не может, даже Зубная Фея)), этот процесс совершенно не предсказуем и во многом зависит не только от зуба и тактики его лечения ,но и от индивидуальных особенностей организма , она ировать на подобные вмешательства. Будем уповать на то ,что зубом занимается грамотный опытный специалист. Потому что стоимость лечения и финансовые амбиции клиники , отнюдь не всегда имеют прямое отношение к качеству работы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, т.е. пульсация это не всегда нагноение?

Тот зуб, что с гранулемой, запломбирован постоянной пломбой ...
Да, я понимаю, что цена не гарантирует качества, но вот посоветовали... Уже и не знаю что тут сказать... Десна как будто припалена чем-то по краям, там прям деревянные эти края, это я заметила сразу как вышла из кабинета, они сказали, что ничего страшного, это от лазера. помазала холисалом, реакция нулевая, даже еще больше печь начало

Стоматолог
Пульсация не всегда нагноение. Зуб с чем-то напоминающем гранулему есть на снимке . После лечения и постоянного пломбирования канала могут оставаться некие рентгенологические изменения ещё довольно долгое время . Может это след того процесса по поводу которого лечили зуб. Чтоб не путаться в зубах уже пролеченных и тем который вызывает вопрос в данный момент ,поместье его , пожалуйста, маркером на снимке)
Клиент
Андрей, пульсирует тот что вчера пролечили, который передний и ранее по поводу него стоял дренаж. Он мне давал Флюс.Просто у меня похожие ощущения были перед флюсом, но тут еще развороченная десна болит и я уже не понимаю,что именно пульсирует, но зуб шатать тоже больно. После лечения каналов таких ощущений быть не должно? На второй день
Стоматолог
Может быть такое ощущение после лечения каналов. Реакция околоверзушечные тканей на промывание каналов и введение пломбировочный о материала. Десну корректировали, видимо была какая-то пр чина ,которую сейчас и не понять ,она тоже может давать подобные ощущения. Сочувствую, но тут надо просто подождать несколько дней и боли должны проходить начать.
Клиент
Андрей, у меня просто страх перед выходными, если вот, например, завтра-послезавтра надуется флюс и я не попаду к хирургу, то как быть? Опять начинать пить антибиотики? (3 недели назад пропила Ципролет-А) Или же лететь в дежурную и выдергивать?
Стоматолог
Если начнется флюс, то мчаться в дежурную стоматологию и делать разрез , выпускать гной. Но флюса может и не быть
Клиент
Андрей, позвонила врачу, говорит, до недели в норме может пульсировать?а как же мне понять так это или нет? Только когда щека вспухнет?
Стоматолог
К сожалению ,только так. Но думаю ,Ваш доктор прав и все обойдется.
Клиент
Андрей, после долгих попыток понять, что сделали с десной, до меня дошло, что это ожог лазером, зачем прижигали десну,со всех сторон зуба, я не знаю, но у меня уже даже чуть притих, а десна и нёбо ноют очень ощутимо. Если до этого краснота была только рядом с зубом, то теперь припухло нёбо (гармошка эта) и там тоже покраснело. Помазала Холисалом, но от него вообще горит невыносимо, только хуже стало. Спасает только Нимесил. Подскажите, есть средства посильнее, чем помазать , чтобы с этим ожогом как-то справиться? И еще, зачем жгут десны? Я так понимаю, доктор не случайно это сделал, раз по всему периметру
Стоматолог
Для чего конкретно о Вам делали коррекцию дёсны не могу сказать, так как не представляю первоначальной ситуации. Обрабатывайте область на небе салкосерил гель. Обволакивает и заживляет. Но если вдруг при применим любого препарата возникает дискомфорт и боли ,сразу же адо прекратить использовать
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, у меня тут новый прикол. Мало того, что нёбо опухло, стал поднывать клык, который стоит вплотную к периодонтитному зубу. слегка постучала - отзывается. Но зуб с виду, здоровый, не леченый ранее... Что бы это значило? Тоже периодонтит может быть, если еще и пульпита не было?? Или из-за болезни десен может отдавать?
Стоматолог
Скорее всего может быть от десен. Передается при проблеме с десной на связки периодонта восполение и зуб может болеть
Стоматолог
Здравствуйте!По снимку очень похоже что в 6 зубе не прошли 4-ый канал, видно только запломбированные 3 канала,ныть может десна которую коагулировали или сожгли мышьяком(нечаянно) и ныть может от того что 4 канал не нашли и не прочистили его.
Принятый ответ
Клиент
Анна, десна растрёпана над верхним зубом периодонтитным, от которого был флюс и дренаж. Такое чувство, что прижгли. И болит он (или десна). В этом зубе позавчера обрабатывали канал, положили лекарство, но при движениях и физ. нагрузке пульсирует. В покое почти норм.Позвонила врачу, он сказал, что это норма, но я сомневаюсь, все же говорят, что пульсация от гноя, который опять там скапливается? Или пульсирующая (не сильная) боль это может быть нормой в первые дни после лечения?
Стоматолог
Нужно смотреть КТ этого зуба,потому что ненормально все это и уже не в первый раз.
Клиент
Анна, так это уже третий врач( и все никак. Он говорит, что может болеть и пульсировать до недели, но сомнительно как-то.
Клиент
Анна, кт показывает очаги гнойные?
Стоматолог
Мне очень жаль что вам не везёт с врачами -стоматологами.На КТ видно все максимально что нужно врачу для лечения зуба
Клиент
Анна, спасибо, попробую сделать кт
Стоматолог
Вам нужно найти хорошего своего стоматолога,опытного.
Клиент
Анна, вы, видимо, правы, я когда спросила что с десной, сказали, что это от лазера, видно, специально прижигали, хотя, я проблем с деснами до этого не замечала. Вокруг зуба все "припалено" и воспалено, уже и сам зуб не так ощущается как десны и небо, там все ответвления нёба припухли и покраснели, что были рядом. Ноет, уже 3-е суток, только Нимесил убирает эти ощущения, от Холисала там вообще пожар, не помогает. Полоскаю содой. Может, посоветуете какое-нибудь хорошее средство, чтобы не просто обезболить, а как-то снять воспаление?
Стоматолог
Гель Солкосерил.
Клиент
Анна, именно гель или пасту?
Стоматолог
Если ранки свежие,кровоточат,то лучше гель.Если уже немного зажили то дентальная адгезивная паста Солкосерил.