Консультация covid-19 /

Третий тест на ковид-положительный — вопрос №636438

Болею ковид с 24.09.21г.На кт поражение менее 25%.Уже 3 тест-положит.Сохраняется отек слизистой носа,нос вроде бы дышит,но "гундошу" сильно. Обоняния нет. Пила и противовирусные и антибиотики.Что делать

Терапевт
Здравствуйте, такое встречается, что у некоторых людей тест остаётся положительным немного дольше, даже после выздоровления. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Восстановление лёгкого займёт некоторое время. Остаётся только ждать отрицательный тест
Клиент
Хуршидбек, скажите,пожалуйста,нужно мне сделать повторно КТ(первое делала 10 дней назад) или нет смысла? Сейчас пью АЦЦ 600 мг. Кашель есть небольшой и неск.раз в день отходит мокрота немного.

Терапевт
Повторно делать КТ нет смысла. Если отходит мокрота, то да ацц нужен
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего специфического предпринимать не надо, на результат теста вы никак не повлияете, просто дождаться отрицательного мазка.
Продолжить приём Цинк 50 мг 1 раз в сутки до1 мес, витамин Д 2000 ед.
От отечности хорошо помогает Синупрет 2 табл 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анна, к сожалению мне от отечности ничего не помогает. Уже 2 недели я промываю солевым раствором,пила Лоратадин,Синупрет,капала гормональные капли,сосудосуживающие,колола Цефтриаксон в/м-всё бесполезно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда остаётся только дождаться отрицательного мазка и показаться ЛОРу
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного. Длительное вмрусоносительство встречается часто. Необходимо набраться терпения и дождаться отр результат. В остальном пока просто симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Часто встречается вариант вирусоносительства в виде сохранения длительно полож ПЦР мазка. Это особенность иммунитета. Пройдет со временем самостоятельно. Необходимо набраться терпения и дождаться отрицательного мазка
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для снятия отека в носу капайте виброцил.
Внутрь что-нибудь из антигистаминных, зодак например по 1 таб 1 раз в день, 5 дней. Отрицательного теста нужно дождаться, набравшись терпения. Этот процесс ничем не ускорите.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Положительный результат ПЦР теста на COVID-19 может выявляться до 2 месяцев, но это не значит, что человек может быть инфекционно опасным. При повторном взятие мазка на ПЦР тест могут фиксироваться фрагменты или обломки не живого вируса, но заразиться в этом случае от человека уже нельзя, но ПЦР система фиксирует это как положительный результат мазка. При легком и среднем течении вирус выделяется не более 10 дней, начиная с того момента, когда человек почувствовал первое недомогание. Период заразности увеличивается вдвое, если коронавирус протекал в тяжелой форме.Тут уж, ничего не поделаешь , нужно просто дождаться отрицательный ПЦР тест. Продолжайте прием Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц, рекомендую Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день не более 5-7 дней. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Контролируйте температуру, сатурацию крови. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую показаться лор врачу, выполните общий анализ крови, СРБ, для облегчения рекомендую цетрин 10 мг, промывание носа солевым раствором долфин.
Клиент
Вита, я не могу показаться какому либо врачу и сдать анализы тоже не могу,т.к. тест положительный и я обязана сидеть дома.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусоносительство может быть до 3 месяцев и более. Рекомендую прием препарата пентовит или нейробион на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.