Консультация онколога /

Смущают анализы АФП и СА-125 — вопрос №636476

Добрый день. Сдавала, онкомаркеры смущает, что АФП по верхнему порогу 7,16 МЕ/мл, референсные значения до 7,29, а СА-125 по середине 18 при показателях от 0 Ед/мл, хотелось бы знать не начало ли это онкологическог заболевания.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. При онкологии данные показатели вырастают значительно. Даже при эндометриозе - абсолютно доброкачественном процессе, са-125 может быть 200-300
Принятый ответ
Клиент
Валерия, тут больше смущает АФп, если честно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое незначительное повышение может быть из-за несоблюдения правил сдачи анализа, либо при нарушениях работы печени. Но не онкологического процесса - для него данный показатель очень мал
Онколог
Здравствуйте

Сами по себе маркеры не несут смысловой нагрузки, их используют как дополнение, если выявлены образования, которых не должно быть в организме. Эти маркеры могут быть повышены при заболеваниях, не относящихся к злокачественным и наоборот м.б.в норме у людей с диагнозом рак. Если вы чего-то опасаетесь -надо пройти диспансеризацию-узи, кт, эгдс, колоноскопия итд в зависимости от жалоб и сопутствующих болезней.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Клиент
Светлана, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Показатели ли же в пределах нормы. Не стоит переживать все хорошо. Если вы хотите можно продолжать обследоваться делать мскт но это никчему. Будьте здоровы. Нужно просто успокоиться
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не значат
И вообще мало что значат для диагностики
Принятый ответ
Клиент
Елена, сппсибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вообще онкомаркеры для диагностики мало значимы, но и вашем случае все в пределах нормы. Не переживайте все у вас хорошо. Сделайте узи
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо