Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №636494

Здравствуйте мне 33 года. Рост 162, вес 55. Сейчас беременность 20 недель и вес 58 кг. Всю жизнь занималась спортом: гимнастика с 5 до 12 лет, тренаж залом увлекалась сильно, растяжками. Боли в тазобедренном суставе периодически были, но терпимые. Сейчас же сустав справа начал щёлкать, боли сильные (ощущение жжения), встаю с болью, при ходьбе легче. Мажу вольтареном, боль утихает. Спать на правом боку стало больно. Скажите, учитывая беременность, какую диагностику, анализу нужно пройти, если запрещен рентген? Говорит ли это о чем-то страшном? Опухоли, артриты?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, боль по передней или наружной поверхности сустава?. Из диагностики можно УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, я не сильна совсем в ортопедии, но мне кажется, что больше по передней. Спасибо! Буду делать тогда узи, а анализы какие-то нужно сдать? Общий анализ арови и мочи сдавала на прошлой неделе, без патологий.

Травматолог, Ортопед
Да, С-реактивный белок, ревмофактор, АСЛ-О,
Клиент
Пётр, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Говорит ли это о чем-то страшном? Нет, не говорит.
Это говорит о том, что беременность развивается и увеличивается давление в малом тазу. Кости таза в КПС и симфизе слегка раздвигаются, возникают различные функциональные боли в позвоночнике или ТБС.
Ревмопробы сдать можно и УЗИ, но вряд ли там будет что-то существенное.
Считаю, что эти боли с разной интенсивностью будут Вас беспокоить всю беременность и это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. При увеличение плода, давление в малом тазу увеличивается и такие боли во время беременности встречаются не редко. После рождения ребенка боль будет утихать.