Консультация гинеколог-эндокринолога /

Свечи Флуомизин и выделения — вопрос №636587

Добрый день. Беременность 11я неделя, мой гинеколог назначил свечи бетадин так как были жалобы на выделения зелёно жёлтого оттенка слизистые. НО у данных свечей есть противопоказания при щитовидной железе
Так как я имею проблемы с ЩЖ, свечи бетадин я не стала принимать. По советам на этом сайте мне сказали заменить их на бетадин. Вчера первый раз поставила их и сегодня по истечению нескольких часов после пробуждения увидела выделения оранжевого цвета. Скажите пожалуйста, это нормально? Стоит ли беспокоится о себе а самое главное о малышей? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Можете добавить фото выделений? Жалобы у Вас изначально до лечения какие были? Эрозия/эктопия шейки матки есть в анамнезе?
Клиент
Адэль, я начала принимать утрожестан утро /вечер дозировка 200. Появились выделения зеленовато жёлтые, слизистые. Плюс бывает тянет живот и поясницу если долго сижу, вставляю папаверин. Гинеколог ничего на это не говорит.
Год назад ставили эрозию, делала кольпоскопию по результатам всё нормально было. 1 скрининг только 3 ноября, очень переживаю. Беременность первая. Прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения поняла Вас. На утрожестан - у Вам началось нарушение флоры - поэтому в целом лечение назначено верно. Утрожестан пока пейте внутрь, не ставьте вагинально
Тянущие боли могут быть связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата, особенно когда долго не меняете положение. Папаверин ставите правильно.
Далее - по выделениям, если есть эрозия - а если быть более корректным - эктопия - то при введении свечей - сосудик на этой эктопия может лопнуть и подкровить. Это смешивается с Вашими выведениями, с остатками свечи - и выходит таким пугающим образом. На самом деле переживать не нужно - нужно просто вводить свечи аккуратно, не очень глубоко, если выделения будут постоянно повторяться - отменить препарат.
Чтобы не было нарушения флоры - обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, То есть я правильно поняла ничего критичного нет? Просто флора из за утрожестана пострадала
И дальше продолжать ставить флуомизин?

Режим стараюсь соблюдать, пью витамины и магне в6.
Клиент
Адэль, И вот такие выделения зелёные тоже из не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не страшно ни то, ни другое, Вы правы. На фоне флуомизина жжения, зуда, раздражения нет, все хорошо?
Клиент
Адэль, нет ничего такого, только вот это выделение оранжевого цвета один раз появилось и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае продолжайте приём, вводите свечу аккуратно, не вставляйте очень глубоко, чтобы не травмировать шейку, продолжайте следить за выделениями и Вашим общим состоянием. Переживать не нужно
Клиент
Адэль, Спасибо Вам огромное, Адэль ? Всегда поможете и распишите всё по полочкам. Сразу после консультации становится спокойно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, или будут изменения - пишите, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор, бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?? Лучше подобрать правильное лечение.
Клиент
Асиет, Нет не сдавала. Так как гинеколог мне об этом не говорил. А что может быть не так с данным лечением? Оно не правильно составлено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю оно вам не подходит. Вы можете самостоятельно сдать эти анализы и прикрепить сюда, а я назначу лечение
Клиент
Асиет, А что именно из лечения мне может не подходить. Это утрожестан или флуомизин? Просто где я живу затруднительно сдать анализы платно, так как нужно далеко ехать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так вы флуомизин ставили или бетадин? Вы в вопросе не указали другие свечи. А утрожестам назначается при угрозе
Клиент
Асиет, ой простите, да допустила ошибку.
Утрожестан я пью практически с начала беременности, врач назначил. Проставила только один раз свечку флуомизин.

Бетадин не ставлю, так как есть противопоказания при щитовидной железе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда все понятно)) от бетадтна обычно бывает такая реакция. А флуомизин можно во время беременности и он очень эффективен. Ставьте его 6 дней. После окончания свечи ацилакт 1р.день 10 дней
Клиент
Асиет, Просто получается у меня выделение оранжевого цвета появилось от флуомизина
Вот я и за переживала, нормально ли это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть эрозия?
Клиент
Асиет, год назад ставили эрозию и делали кольпоскопию по результатам всё было в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эрозия может давать такую реакцию. Нужен осмотр на кресле. Если все хорошо, можно продолжить ставить свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения. Ничего страшного в ваших выделениях нет. Это смесь из свечи и вашей влагалищной слизи. Беспокоиться совершенно нет повода.
Заканчивайте курс лечения, делайте контроль влагалищной флоры через 2 недели - лучше сдать фемофлор. Если выявится какой нибудь возбудитель воспаления, то срок уже будет позволять использовать лечение антибактериальными свечами.
Клиент
Юлия, Поняла
Спасибо вам огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и вашему малышу. Обращайтесь, буду рада помочь.