Консультация covid-19 /

Covid-19, сильный кашель, как понять, что положительная динамика — вопрос №636630

Добрый день. Прошу прокомментировать. Мне 42 года. В вскр , 10 окт, получила положит тест на ковид. 8го начался кашель и так как дочь температурила 3 дня без симптомов сдали мазок. В субботу, вскр у меня была темп 37,2-37.7 и кашель. Начала принимать по назначению врача Флуимуцил, Эликвис, Арбидол, Гриппферон, вит. С,Д, селцинк. Больше симптомов никаких. Ни слабости, ни одышки. 11 окт врач послушала, сказала жёсткое дыхание, это пневмония. Сатурация 97.8. Добавила Цефтриаксон 2мг, Дексаметазон и верошпирон. Сегодня пятница, температуры с понедельника нет. Чувствую себя в целом норм, работаю удаленно, делаю дела по дому. Но беспокоит сильный кашель, периодическое жжение в грудной клетке. Больше никаких симптомов. Мокроты нет. Уколы начали делать сразу, всё исправно пью, много жидкости. Ночью закашливаюсь и часто просыпаюсь. Сейчас кашляла сильно, 1 раз аж кровяные прожилки появились, сразу паника. Понимаю, что это о сильного кашля может быть.
КТ не делала. Врач сказала, что нет смысла, если и будет поражение, то небольшое. Я КТ делала в январе, после того как в лёгкой форме переболела ковид, но на панике сделала. Часто ведь вредно.
Подскажите, как понять-идет процесс вылечивания пневмонии? Понимаю, что 2 дня только уколы Цефтриаксон. Что делать с сильным кашлем? Ингаляции можно? Если да, то какие? Небольшие прожилки крови 1 раз-паника или следить, если больше не будет, то лечусь спокойно дальше...
Заранее благодарю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Продолжайте прием лекарств
Какой уровень сатурации?
Клиент
Во вторник была 97,8. Больше не меряла, дома прибора нет.

Терапевт, Кардиолог
Хороший уровень сатурации
Температура не повышается, что говорит о положительной динамике
Терапевт
Здравствуйте! У вас скорее всего положительная динамика. Поскольку нет температуры как минимум. Кашель может быть до 4-6недель. Главное чтобы он был на убыль. Возможен приём сиропа омнитус. В остальном продолжайте выполнять рекомендации. По возможности сделайте оак, срб, д димер.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую вам убрать - флуимуцил так как он при влажном кашле, будит вызывать ь кашель, добавите -омнитус 1-2 таб 3 раза в день, аскорутин 1 т 3 раза в день для укрепления сосудов. Сдайте общий анализ крови, СРБ, Д димер, измеряйте сатурацию, КТ пока вам не показано .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Вам надо продолжать лечение и быть бдительным, конечно очень хорошо, что нет температуры( это говорит о положительной динамике), на 7-8-10 день считаются критичным днями. Проверить надо полный анализ крови, срб, ддимер, ферритин. Если будет повышаться температура, то сделайте КТ. Прожилки крови могут быть при сильном кашле, если сильный кашель. Если мокроты нет, то флуимуцил убрать, добавить ренгалин или омнитус.
Клиент
Раушания, подскажите, позвонила лечащему врачу, она сказала флуимуцил убрать и делать ингаляции пульмикортом. Никогда ним не дышала. Это верное назначение?
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно. Пульмикорт это ингаляционный гормон, хорошо должен убрать Ваш частый кашель. После ингаляции полоскайте рот раствором пищевой соды и лицо промывайте.
Клиент
Раушания, хуже не сделаю? При остром течении можно его? И как правильно разводить?
Кардиолог, Терапевт
Нет, хуже не будет. Пульмикорт( будесонид) официально разрешён при ковиде. Разводите 1:1( 2 мл пульмикорта + 2 мл физ.р-ра). , в теч.дня 2-3раза , 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Раушания, благодарю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас положительная динамика,легкое течение инфекции.
Для целесообразности применения антибиотиков и антикоагулянтов,а так же для коррекции лечения необходимы анализы: ОАК,СРБ,прокальцитонин,д димер.
На данный момент от сухого кашля - омнитус или синекод 1т 3р в день, возможны ингаляции с пульмикод 0,2 2р в день, обильное питье, увлажнение помещения.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, подскажите, позвонила лечащему врачу, она сказала флуимуцил убрать и делать ингаляции пульмикортом. Никогда ним не дышала. Это верное назначение? В остром периоде можно? Не наврежу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При ковид он официально рекомендован, у него местное противовоспалительное и бронхорасширяющее действие. Я его так же рекомендую
Клиент
Марина, спасибо. В какой дозировке и как правильно разводить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
0,2 (2мл это 1 суспензия) + 2мл физ раствора 2р в день до 7 дней., рот полоскать кипяченой теплой водой после каждой ингаляции
Клиент
Марина, благодарю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!