Консультация гинеколога /

Почему нет месячных — вопрос №636682

Принимаю Жанин где то год-полтора, всегда все было хорошо, ничего не болело, месячных шли вовремя. Сейчас не пошли месячных, должны были два дня назад, не знаю пить ли новую упаковку или отменить вообще

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вы пьёте препарат с целью контрацепции? Менструаций может не быть при длительном приёме КОК - это вариант нормы, не переживайте. Менструация может и позже начаться, может не быть. Пили без пропусков, правильно? Других жалоб нет?
Клиент
Адэль, да , для контрацепции
Пила все вовремя , один раз пропустила таблетку, но как вспомнила сразу выпила на след день две , но у меня такое уже было и все было нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жанин делает тонким эндометрий, чтобы не наступила беременность. Поэтому иногда менструировать просто нечему. Это не проблема и не патология, если Вас все устраивает и нужна контрацепция - то спокойно можете продолжать принимать препарат
Клиент
Адэль, а не может быть вредно долгое принятие Жанин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не может, приём препарата может быть длительным без каких либо последствий для организма, так как препарат низкодозированный, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет , не переживайте. Такое периодически бывает при приеме Кок.
Несмотря на выделения продолжайте прием кок по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Отсутствие кровотечения отмены это допустимо при приеме КОК, показатель того, что препарат работает, эндометрий тонкий, отслаиваться нечему, основное принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская. Жанин принимаете только с целью контрацепции?
Клиент
Ольга, здравствуйте , да .
Акушер, Гинеколог
Почему начали сразу жанин? Довольно тяжёлый препарат с большой дозой эстрогена для Вашего возраста. Миомы матки, Эндометриоза нет?
Клиент
Ольга, ничего нет, гинеколог посоветовала
Акушер, Гинеколог
Рекомендовала бы сменить препарат на Джес плюс, или аналоги дешевле димиа, лея. С меньшей дозой эстрогена. Если жанин хорошо переносите можете продолжать прием. Если планируете продолжать прием гормональной контрацепции отменять препарат нельзя, после 7 дневного перерыва продолжаете новую упаковку независимо от появления менструальноподобной реакции. Для подстраховки на 7 день перерыва сделать тест на беременность на первую утреннюю мочу. При отрицательном результате спокойно начинайте новую упаковку. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие наростанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте приём, это нормальная реакция, организма, значит жанин вам подходит