Консультация гинеколога /

Жанин кровотечение отмены — вопрос №1950566

Добрый день!
Четыре месяца назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали. Закончила позавчера принимать четвертую пачку жанин.

На последних 3 таблетках началась мазня, заметила одну прожилку крови и светло-розовые выделения.

В воскресенье вечером приняла последнюю таблетку в пачке. Сегодня началось кровотечение отмены, выделения алые и красновато-коричневые, но не обильные (на прокладке остается очень мало).

В прошлый раз кровотечение отмены было более обильное, в позапрошлый раз средней обильности. Почему меняется кооичество выделений? Это нормально?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, выделения будут скуднее и скуднее при приеме КОК. Это значит, что препарат работает
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а то что началась мазня на 3 таблетках в конце пачки, это нормально? Раньше такого не было

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть по какой-то причине снижено усвоение таблеток: стресс, болезнь, тошнота, прием других препаратов, пропуск таблетки, прием в другое время.
Клиент
Дарья Алексеевна, был небольшой стресс, я вообще часто переживаю, других причин не было. Это не значит что что то не так? Это не опасно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не опасно.
Клиент
Дарья Алексеевна, не подскажете, почему живот тянет? Вроде бы выделения не обильные, но есть тянущие ощущения и усталость. При кровотечении отмены могут быть симптомы пмс?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, могут. Именно в 7 дней перерыва,в какойиз дней не начались бы выделения, могут быть все симптомы.
Клиент
Дарья Алексеевна, а это нормально, что я за день меняла три прокладки (в целях гигиены), и в толстых прокладках была наполнена только очень узкая полоска в середине, то есть мало выделений?
А сейчас уже более коричневый цвет
Клиент
Дарья Алексеевна, не подскажете, активированный уголь снижает усваиваемость кок? Я перед приемом последней таблетки в пачке приняла три таблетки угля (за два часа до кок).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, уголь абсорбирует любой препарат.
Выделения сейчас абсолютно нормальные
Клиент
Дарья Алексеевна, почему-то появились боли в уретре справа схваткообразные, кратковременные. Не подскажете, от чего может быть? Как будто болит секунду, отдает в область рядом, в ногу с правой стороны
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С приемом Жанин это не связано.
По описанию похоже на сдавление седалищного нерва
Клиент
Дарья Алексеевна, Сегодня 6 день перерыва, вчера были светло-коричневые выделения, мало. Сегодня утром были прозрачные.
Днем немного мастурбировала, и где-то через час после этого пошли розовые и даже красноватые выделения, и даже небольшой красный сгусток.
Я думала, что они уже закончились.
Это не страшно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Оргазм вызвал сокращение матки.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте, это абсолютно нормально, не переживайте, они будут меньше и меньше обьемом на жанине
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, то что началась мазня на 3 таблетках в конце пачки, это нормально? Раньше такого не было
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да это тоже нормально, не переживайте
Клиент
Юлия Маратовна, а такая мазня может быть на таблетках в середине пачки? Или такого не должно быть?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Обычно такое бывает первые 3-4 месяца, когда организм алаптируется к препарату
Клиент
Юлия Маратовна, а то что в конце 4 пачки была мазня, считается адаптацией? Хотя на предыдущих пачках такого не было
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Такое в редких случаях может быть и это нормально
Клиент
Юлия Маратовна, а если в следующий раз такое будет, можно продолжать пить жанин и не переживать?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Если такое опять повториться, сделайте узи омт
Клиент
Юлия Маратовна, это может говорить о том, что то-то не так?
Три месяца назад делала узи
Все должно дыть в порядке?
А кровотечение отмены не может каждый раз на последних таблетках начинаться?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Все у вас нормально, ничего страшного нет что пришли чуть раньше, просто если повторится, пройдите узи
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо
Клиент
Юлия Маратовна, , не подскажете, активированный уголь снижает усваиваемость кок? Я перед приемом последней таблетки в пачке приняла три таблетки угля (за два часа до кок).
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да, активированный уголь снижает высасывание препаратов
Клиент
Юлия Маратовна, то есть его лучше вообще не принимать при кок? Или иногда можно?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Лучше принимайте в разное время
Клиент
Юлия Маратовна, почему-то появились боли в уретре справа схваткообразные, кратковременные. Не подскажете, от чего может быть? Как будто болит секунду, отдает в область рядом иногда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормально.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный
От этого месячные скудные или вовсе отсутствуют.
Контрацептивный эффект сохранен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то что началась мазня на 3 таблетках в конце пачки, это нормально? Раньше такого не было
Акушер, Гинеколог
Нормально
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему-то появились боли в уретре справа схваткообразные, кратковременные. Не подскажете, от чего может быть? Как будто болит секунду, отдает в область рядом иногда
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов - это абсолютно нормально, даже не переживайте, эндометрий не нарастает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Сегодня 6 день перерыва, вчера были светло-коричневые выделения, мало. Сегодня утром были прозрачные.
Я думала, что они уже закончились.
Это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, это нормально, на фоне КОК могут быть менее обильными менструация, эндометрий истончается при приеме препарата
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, не подскажете, почему живот тянет? Вроде бы выделения не обильные, но есть тянущие ощущения и усталость. При кровотечении отмены могут быть симптомы пмс?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, немного живот тяпнуть может в норме
Клиент
Лидия Владимировна, это нормально, что я за день меняла три прокладки (в целях гигиены), и в толстых прокладках была наполнена только очень узкая полоска в середине, то есть мало выделений?
А сейчас уже более коричневый цвет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, нормально абсолютно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
А почему от месяца к месяцу меныется объем выделений? В прошлый раз было в три раза больше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Чем дольше принимаете препарат тем больше атрофируется эндометрий
Клиент
Лидия Владимировна, , не подскажете, активированный уголь снижает усваиваемость кок? Я перед приемом последней таблетки в пачке приняла три таблетки угля (за два часа до кок).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
За два часа до КОК не снизят. Но лучше пастора делать часа в 3-4
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Клиент
Лидия Владимировна, почему-то появились боли в уретре справа схваткообразные, кратковременные. Не подскажете, от чего может быть? Как будто болит секунду, отдает в область рядом иногда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Надо исключить цистит, если в отрасти уретры боли. Сдайте общий анализ мочи
Клиент
Лидия Владимировна, при мочеиспускании нет болей. А что еще может быть?

С 8 марта!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть реакция такая на препарат, но она вероятно, проявилась бы и раньше
Клиент
Лидия Владимировна, а невралгия может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не исключено, но я бы сначала проверила анализ мочи
Клиент
Лидия Владимировна, Сегодня 6 день перерыва, вчера были светло-коричневые выделения, мало. Сегодня утром были прозрачные.
Я думала, что они уже закончились.
Это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не страшно. На фоне оргазма матка сокращается и выделения могут усиливаться
Клиент
Лидия Владимировна, почему-то вчера и сегодня ощущается грудь достаточно сильно, по бокам. От чего это может быть? Из за перерыва в таблетках?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нормально