Шмыгает носом.

Здравствуйте, малышу 5 месяцев. Появился насморк, шмыгает носом, капали аквамарис + высасываем сопли. Врач также сказала после высасывания капать проторгол. + пить ромашку детскую, тк горлышко красноватое. + не гулять и не купаться. Сегодня пришел другой врач, сообщила, что проторголом не надо пользоваться, тк сопли не текут. Также капать аквамарис либо физраствор и высасывать + називин беби капать только на ночь. Ребенок активный, только шмыгает и иногда кашляет так сопли застревают где то на задней стенке или в гортани. Подскажите, все ли верно? Ребенок уже 8 дней с такой ситуацией, и не знаем как помочь. До этого и гуляли по мин 15 и проветривали. А сейчас говорят не желательно.

Здравствуйте.ну прогулки даже обязательны!!!! Проветривание и увлажнение воздуха тоже обязательно!!!! Протаргол впринципе не нужен никому,а такому малышу тем более) вам достаточно носик мыть морской водичкой( капельками) ,убирать слизь ..если есть заложенность то капает Називин три- пять дней ежедневно( от случая к случаю нежелательно).если ее нет,то без него....

Марина, физ раствором тоже можно?

Да,конечно

Марина, скажите, пожалуйста, ещё, вот высасываем сопельки, но они так глубоко все равно. Переживаем, что они там будут "сидеть"

Принятый ответ

Преобретите аспиратор назальный на батарейках чтобы хорошо убирать содержимое....увлажняйте воздух,это способствует разжижению слизи,капайте физ раствор он тоже разжижает и убирайте всё из носика...

А десна не воспалены? Нет признаков прорезывания зубов? Пока все правильно делаете, больше ничего не надо, если сопли не текут сами. Но комнату где ребенок находиться больше всего обязательно нужно проветривать и увлажнять.

Татьяна, нет, Десна не воспалены

Продолжайте делать что вы делаете, не переживайте, ничего страшного не происходит. Будьте здоровы!

Татьяна, купаться можно? Или воздержаться

Если дома тепло, нет температуры, можно купать. Можете сделать солевые ванны, или с ромашкой, календулой, хвоей.

Здравствуйте.

Если дома болеющих нет, вероятно зубки на подходе.

Достаточно проводить туалет солевым раствором 4-6 раз в день.

Татьяна, а может быть заложенность без текучих соплей при прорезывании?

Здравствуйте, лучше от прогулок воздержаться, т.к погода влажная и холодная. Промывайте нос морской водой, если сопли не зеленые, то можно без протаргола.