Подготовка к беременности после ЗБ

Добрый день! Мне 37 лет, 2 детей (14 и 10 лет). Планируем с мужем 3 ребенка уже год. В августе 2021 - замершая беременность на сроке 6 недель. Сделали медикаментозный аборт - 8 августа. После него месяц пила Регулон. Далее месячные были с 1 по 7 сентября (первые 2 дня очень обильные со сгустками), затем 20 сентября - один день непонятное кровотечение (средней обильности), далее с 07 по 10 октября - месячные (первые 2 дня также очень обильные). 11 октября была на приеме у гинеколога, взяли мазок на фемофлор 13, сделали УЗИ. По итогу назначили 3 месяца пить Ярину плюс, сделать УЗИ и нового года можно беременеть. Есть ли необходимость приема Ярины плюс? Плохо переношу противозачаточные препараты (ежедневные головные боли на фоне их приема). По результатам мазка на фемофлор и УЗИ все ли нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет , пить их необязательно.
Приложите пожалуйста результаты

Араксия, результаты прикрепила...

По узи есть много мелких миом, но с ними делать ничего не нужно, планируйте беременность. А выделения, зуд, жжение беспокоят?
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Араксия, зуда и жжения нет. Фолиевую кислоту, йод и вит. Д пью с небольшими перерывами уже год. Муж также пьет комплекс витамин для мужчин. Единственное что настораживает - очень обильные месячные в первые 2 дня (4-5 прокладок супер плюс). И то что в сентябре месячные были с 1 по 6 сентября и однинь день 20 сентября... Может ли это все быть последствиями медик. аборта?

20 сентября могла быть поздняя овуляция. А после медикаментозного прерывания беременности цикл 2-3 месяца нарушен может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат УЗИ

Светлана, результаты прикрепила...

По результатам УЗИ у вас толстый эндометрий для 5 дня цикла, поэтому я бы вам рекомендовала всё уже пропить Дюфастон по одной таблетке два раза в день с 16 по 25 день цикла

Скажите пожалуйста вы планируете снова беременность?

Светлана, да планирую.

Значит тогда принимайте Дюфастон, как я написала выше, на фоне него можно планировать беременность
Ещё на этапе планирования беременности Вам и вашему мужу необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе
Ещё рекомендую проверить уровень ферритина

Светлана, можно ли принимать Дюфастон совместно Овариамином (пью его с 7 октября)

Можно, но уж лучше принимать Инозитол - Дикироген, Фертина по 2000 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ толстый эндометрий после менструации, поэтому назначена Ярина.
Гормональные препараты не все плохо переносятся, только те, что Вам не подошли.
Можно принимать Утрожестан или Дюфастон с 16 дня цикла 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день, Арина! Если Вы плохо переносите кок, то принимать не надо. При планирование надо обязательно принимать метафолин по 400 мкг вместе с мужем, посмотреть уровень ферритина и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пить КОК, чтобы забеременеть - глупость несусветная. Это как поливать костёр водой, чтобы лучше разгорелся. Мазок у вас отличный, по УЗИ тоже нет нареканий - эндометрий шикарный
Обязательно сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Здравствуйте, Арина! Необходимости в приеме ярины нет, есть вопросы к Эндометрию на УЗИ, может быть есть очаговая гиперплазия или формируется полип. Рекомендую дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 11 по 25 день цикла для трансформации Эндометрия, УЗИ контроль на 5 день цикла. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? По фемофлору отклонений нет. Лактобактерий достаточное количество. Гарднерелла является нормальной микрофлорой влагалища и до 10 в 5 степени лечение не требует.

Ольга, ТТГ сдавала этим летом - 1,03, ферритин не сдавала... Можно ли принимать дюфастон совместно с Овариамином (пью его с 7 октября)?

Да, конечно, овариамин с какой целью? Проблема с Овуляцией? Дюфастон Начинайте с 18 октября.

Ольга, Овариамин посоветовали пить для нормального менструального цикла. У меня он очень нерегулярный, может по 2-3 месяца не быть месячных.

У нерегулярного цикла должна быть причина. Овариамин цикл не нормализует. Вы кровь на АМГ, ФСГ, эстрадиол сдавали? Какой рост и вес?

Ольга, нет, таких анализов мне не назначали....С марта по май 2021 месячных не было и врач назначил пропить Дюфастон, после этого беременность наступила, но к сожалению замерла. Рост 160 см, вес - 64 кг.

Ольга, получается в октябре с 18 числа мне нужно пропить Дюфастон. В декабре меня позвали на УЗИ органов малого таза с 9 по 11 день цикла.
В ноябре и декабре надо ли пить Ярину плюс? Как сказала врач, для того чтобы уменьшить миомы...

Ярина пить не нужно, абсолютно никак не влияет на уменьшение миомы. УЗИ с 18 октября до 25 дня цикла, то есть покупаете упаковку где 28 таблеток, далее УЗИ контроль на 5 день цикла, надо сначала понять состояние эндометрия, потом можно на 9-11 день цикла с целью оценки Овуляции. Очень рекомендую сдать в любой день утром натощак кровь на АМГ, показывает запас яйцеклеток в Яичниках, анализ дорогостоящий, но поможет понять если время на самостоятельное планирование беременности, при результате менее 1 не терять времени и обращаться к репродуктологу. На 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин. Пишите по результатам.