Капля крови у кота после дефекации

Здравствуйте. Кастрировали кота в 7 месяцев, сразу после кастрации у кота стала замечать каплю крови на попе. Кот активный, привит, от глистов обработан, вес набирает хорошо. Сдали анализ на простейших - отрицателен,сделали узи - тоже всё хорошо. Кушает сухой корм + пакетики, ветеринар посоветовал поменять корм - поменяли. Кормим кормом для чувствительного пищеварения, неделю всё было отлично, сегодня опять капля крови небольшая. Ещё у нас живёт кошка стерилизованная, ей 6 лет, у неё всё хорошо. Едят они с одних тарелок, ходят в один лоток. У кошки тоже брали анализ на простейших - отрицательный. Что делать? Ветеринар советует давать им метронидазол от простейших. Стоит ли, ведь анализы не подтвердились и у кошки вообще никаких симптомов нет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как давно перешли на новый корм? Какая именно фирма? Какая консистенция фекалий? Ходит в туалет с затруднениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, здравствуйте. Сейчас коты кушают Роял Канин Гастро, переходили плавно, на этом корме уже неделю. Фекалии обычной формы, может даже слегка мягкие, но не понос, ходит в туалет 1 раз в сутки. Затруднений при дефекации не наблюдала, делает всё быстро, не мяукает. Единственное запах, у взрослой кошки его совсем нет, а у него есть.

Слизи нет в фекалиях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, нет, слизи не было, только капелька крови и то не в фекалиях, а на попе.

Рекомендую сдать анализ на коронавирусную инфекцию кошек.
Сейчас пока корм гастро по весу
Лактобифадол форте в течение 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, разве при коронавирусной инфекции у котов не наблюдается так же рвота, понос, повышенная температура тела и кот был бы вялым? И как мне говорил наш ветеринар, что если бы это была короновирусная инфекция, то заболела бы и кошка? Это не так?

Принятый ответ

При остром течении коронавирусный энтерит проявляется именно так, как Вы описали. Но, если котенок переболел в раннем возрасте и является носителем коронавируса, то острого течения может не быть. При стрессе, сниженном иммунитете, он проявляется у кого-то небольшими каплями крови, у кого-то раз в неделю-месяц и тд жидкий стул. Характерных симптомов инфекции в данном случае можно не увидеть.

Здравствуйте, сдайте кал на коронавирусный гастроэнтерит