Консультация гинеколога /

Прострелы справа внизу живота — вопрос №637110

Мне 41, планируем беременность и с того месяца (3 месяца назад) стало периодически простреливать справа внизу живота. Сначала я думала, что это типа наступила беременность и киста желтого тела. Но беременности так и нет, и боли не уходят.

Стала отслеживать боли, в этом месяце заболело ровно в середине цикла, болело 3 дня. Боли не постоянные, а как бы простреливает приступами. Потом заболело в первый день цикла. Сначала снова почувствовала эту боль, и тут же менструация пришла. Сегодня 5 день цикла, прострелов нет, вроде и не болит ничего, но все равно чувствуется какой-то дискомфорт в этом месте, иногда может потянуть, ныть, и плюс когда сажусь, то прямо чувствую какой-то орган, который от колыхания отдает еле заметной болью.
Грешила на кисту, сделала сегодня УЗИ, все идеально, кист нет. доктор говорит, что в прошлом месяце овуляция вообще была слева, то есть то, что у меня болело справа в дни овуляции, то это не из-за этого.
А что может болеть с такими симптомами справа, внизу, там где придатки? Эндометриоз может давать такие симптомы? Аппендицит? Воспаление яичника? (хотя она говорит, что он маленький, не воспаленный)
Какие анализы еще сдать? Стоит ли переделать УЗИ у другого доктора? Она говорит, что может газы, кишечник, но нет... за 40 лет не было такой боли, это что-то новое и не газы точно.

Хирург
Здравствуйте. Очаги эндометриоза в данной области должны были увидеть. Может еще быть от позвоночника, но на вряд ли с циклом будет завязано. Стоит выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника на предмет остеохондроза. Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите сам результат УЗИ Скажите пожалуйста с кишечником нет проблем?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, загрузила, с кишечником нет проблем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прострелы могут быть связаны с ростом доминантного фолликула и овуляцией в середине цикла
Скажите пожалуйста вы не отслеживали овуляцию по УЗИ?
Клиент
Светлана, я единственное вспоминаю, что года три назад мне делали узи и врач очень долго искала яичник этот правый. Кое как нашла и сказала, что он какой-то усохший и вообще еле заметный. А эта врач его быстро нашла сразу же и хоть он и маленький, как она сказала, но может это для него уже большой размер и он правда воспален?
Клиент
Светлана, врач сказала, что в прошлом месяце овуляция была слева, а болело справа. И никогда не болело так из-за овуляции, а тут справа 3 месяца подряд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а переохлаждения не было?
Клиент
Светлана, нет, все как обычно, не переохлаждалась. Подскажите, пожалуйста, по УЗИ один яичник 2.6 второй 2.8 это сильная разница в размерах? Или почти что одинаковые? Просто правый у меня реально раньше почти не опознавался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размеры оба нормальные, то что не могли найти - возможно была особенность его расположения в тот момент
Операций никаких не было?
Клиент
Светлана, операций не было, я помню, что доктор говорила, что он усохший какой-то был 3 года назад (жалко не могу найти результаты того узи с размерами). А теперь если они оба нормальных размеров, может он и воспален? Могут ли такие боли быть при воспалении? Если кист нет, то что еще там болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы было воспаление яичника - была бы температура и сильные боли
А вот эндометриоз может быть, и по УЗИ не всегда его видно
До или после менструации есть мазня?
Клиент
Светлана, подскажите, а может это быть связано с урологией? Может камень застрял в мочеточнике и периодически дает такие боли... Просто сегодня цистит начался после вчерашнего вагинального узи, не знаю, к чему бы это... стоит ле сделать УЗИ урологическое, увидят они если что? дома есть фурадонин, достаточно ли его от цистита?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть риск, что это может быть камень - конечно нужно сделать УЗИ
От цистита можно фурадонин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне возможно, что это спайки
Сомнительно, что эндометриоз бы так внезапно проявился.
Также это может быть психосоматика: вы стали думать, что там что-то болит, прислушиваться к себе и чувствовать четко то, на чем ранее не акцентировали внимание.
Вполне возможно, что это кишечник даёт о себе знать. Место, которое вы описываете - расположение перехода тонкой кишки в толстую. Вполне возможно, что перестальтика даёт такую симптоматику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не исключен в такой ситуации и эндомтериоз, мелкие очаги можно спокойно не увидеть, боли в овуляцию и во время месячных могут быть любой локализации, не всегда это со стороны овуляции или внизу. Когда пара начинает планировать беременность, то очень сильно женщина начинает прислушиваться к себе, потому попробуйте отпустить ситуацию и посмотреть свое самочувствие.