Консультация хирурга /

После перфорации желудка когда можно пить? — вопрос №637177

Добрый день. Была перфорация передней стенки желудка + серозный перитонит. (съел осколок, который проколол желудок) Операция - лапароскопия с ушиванием. После операции прошло 3,5 недели. Рацион питания сейчас почти прежний, как до операции (кроме жаренного и острого) . Через сколько можно пить алкоголь? Можно ли виски, коньяк?

Хирург
Здравствуйте. Серьёзно. Алкоголь нельзя пока точно. Стоит воздержаться. Выдержите хотя бы 1 месяц. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Алкоголь, соль острое, кофе, копчености, курение- напрочь забыть на у месяца

Хирург
Здравствуйте , Макс !
Послеоперационная рана у Вас зажила первичным натяжением, не было нагноения ?
Хирург
Здравствуйте.
Через месяц пройдите ФГДС (чтобы убедится, что на месте ушивания перфорации нет воспаления и язвы).
Если все нормально, то можно пускаться "во все тяжкие".
(шутка конечно).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
После фэгдс контроля, через 1-1.5мес, если не будет воспаления, можно будет употреблять алкоголь