Какой метод лечения лёгкой дисплазии лучше аргономлазменная коагуляция или фдт?
Добрый день! По результатам биопсии выявлено: cin1, хронический цервицит, впч16. Возраст 32 года, не рожала. Врачем было предложено сделать или аргоноплазменную коагуляцию или фдт, что лучше сделать в моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аргоноплазменная коагуляция менее травматичный безконтактный метод в сравнении с фдт.
Наталья, добрый день! Но при ФДТ, касание тоже нет, действует так же луч (условно), причём действует только на плохие (атипичные, они же раковые) клетки не трогая здоровые, в отличии от аргоноплазменной коагуляции при, которой затрагивается вся область на усмотрение врача, т.е присутствует человеческий фактор. С этой точки зрения метод фдт лучше, чем аргоноплазменная коагуляция. Может, я чего-то недопонимаю? Можете подробнее рассказать отличия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Я считаю- вот не надо просить пациента выбрать метод лечения
Ну как он может это сделать?
Ведь только врач , который проводит манипуляции много лет может все взвесить и оценить
Плюс- у кажого врача свои навыки и опыт
Так что метод выбирает врач
Суть : удалить все как следует в пиеделах здоровых тканей.
А какой метод- это не принципиально
Так что решение- за лечащим врачом
Елена, добрый день! Я очень пытливый пациент, для меня крайне важно что за метод и как работает и всё + и - просто на ,,доверьтесь я сделаю хорошо,, я не пойду без полного понимания.
Врач сказал, что оба метода эффективны и при использовании обоих методов образуется новый эпителий с этой точки зрения они одинаковые. В этом то и суть моего вопроса разобраться какой из методов самый эффективный? После которого метода меньший рецидив может возникнуть?
Очень приветсвую пытливость пациентов!
Это врачу очень приятно!
У меня лично результаты лучше после лазера ( разумеется- как хирург шейками матки я не занимаюсь)
Но и гинекологи тоже отдают ему предпочтение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аргоноплазменная коагуляция.
Прижигание аргоном подходит для лечения эрозии шейки матки даже у нерожавших женщин, т.к. при этом способе прижигания ткань не рубцуется и шейка не теряет своей эластичности.
Быстрое заживление раны с небольшими по продолжительности выделениями
Практически безболезненная процедура - обезболивание необязательно, но возможно по желанию пациента
Надежность и отсутствие осложнений
Метод прижигания аргоном бесконтактный - исключена возможность инфицирования через инструменты
Рустам, добрый день! Тот текст, что Вы мне написали указан в группе в сети ,,ВКонтакте,, у медицинского центра ,,Надежда,,. Спасибо, за CTR+C и CTR+V, кто вообще на сайте отвечает людям? Тут есть врачи?
Вы хоть читали, что я пишу про дисплазию cin1, а Вы отвечаете про эрозию это разные заболевания...
Удивили так удивили конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для нерожавших самый щадящий метод это аргоноплазменная коагуляция
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите ваши обследования.
Светлана, добрый день! Зачем? У меня к сожалению нет уверенности, что отвечают врачи, пока всё что написано ранее это есть в открытых источниках. Есть описание диагноза и вопрос конкретный, не о моём здоровье, а о методе, Вы можете на него ответить?
Без ваших обследований нет.
Светлана, мне нужно различие этих двух методов. Все свои результаты обследование описаны в моём вопросе.