Консультация гинеколога /

Хронический цервицит и лечение — вопрос №1161073

Здравствуйте, по кольпоскопии поставили дисплазию (?) Потом делали биопсию 7 октября. По результатам хронический цервицит.
Назначили: доксициклин (7 дней по 2шт (утром и вечером))
тержинан (но этих не было в аптеках моего города и гинеколог разрешила взять эльжину) так же по 2шт 10 дней
Вечером перед 2й таблеткой тержинана нужно проспринциваться Тантум розой
Потом ацелакт на 10 дней
Половой жизнью начала жить в 18 лет, один партнёр все это время, предохраняемся прерв.полов.актом или презервативами. Так же меня и партнёра летом проверяли на все самые распространенные ЗППП , все отрицательно.
Вопрос заключается в адекватности лечения, назначеным гинекологом. Так как я поняла, что антибиотики назначают при цервиците, только когда дело возможно в ЗППП. А у меня и партнёра все чисто. Единственное что переодически появляется кандида ( вообще при любом вмешательстве во влагалище. Реакция происходит на лубриканты(с хорошим составом) презервативы, слюну при оральном сексе, в общем почти на все)
Т.е получается, если причина хр.цервицита , например , в кандиде, то почему антибиотики, а не противогрибковое? Я просто не понимаю от чего меня пытаются лечить и поможет ли в итоге это самое лечение ...

Возраст: 24

Гинеколог
Катерина, здравствуйте. Это очень большое лечение, Вам столько всего не нужно. Вы сдавали фемофлор?
Клиент
Екатерина, возможно и да, но гинеколог в любом случае на руки результаты не дала бы. Поэтому знать не могу, но в слух о инфекциях или чем-то таком(кроме того что я указала выше в самом вопросе) она не говорила
Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит, нет зуда или жжения, то лечение Вам вообще не нужно. Сдавайте цитологию шейки матки раз в 6 месяцев и мазок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?

Если жалобы нет, никакой лечение вам не показан.
Если есть жалобы необходимо сдать Фемофлор 16.
Клиент
Ситора, зуд бывает перед КД иногда. Запаха никогда и никакого нет(даже когда в анализах кондида). А жжение очень редко после ПА( Скорее всего там дело в отсутствии смазки)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужны сменить лубрикант, попробуйте другие фирмы на водной основе. Ни в коем случае не использовать слюну!
Цервицит может быть в результатах анализов из- за эрозии / эктопии. Но это не значит, что он действительно у вас есть.
У вас жалобы есть? Зуд, жжение, выделения с запахом, изменённым цветом?

Лечение абсолютно неадекватно. Одно спринцевание чего стоит...

Также не забывайте о гигиене : использование гелей для интимной гигиены с молочной кислотой, рН 5,2-5,5, исключить ношение синтетического белья, отдать предпочтение хлопку,убрать из обихода ежедневные прокладки , гигиена полового акта. Настройте питание- больше фруктов, овощей , отказ от углеводов (сладкого, выпечки), введите в рацион кисломолочные продукты.
Клиент
Алина, слюну вместо лубриканта не использую, но при оральном сексе разве как-то можно уберечься от слюны?
И если у меня после каждого не подходящего лубриканта начинается молочница, то может можно какие-то анализы сдать на что у меня такая реакция может быть? А то лубрикантов на свете бесчисленное множество(
Зуд бывает иногда перед КД. Часто рецедивирует кандидоз
Акушер, Гинеколог
Екатерина, если чаще всего рецидивы перед менструацией (такое бывает часто, к сожалению, тк снижается местный иммунитет) , то нужна противорецидивная терапия. В период обострения сначала лечите - клиндацин Б пролонг на 3 дня вагинально на ночь или полижинакс на 6 дней вагинально на ночь по 1 свече , далее восстановление флоры- лактожиналь на 10 дней по 1 на ночь или ацилакт по такой же схеме. Можно принимать через рот капсулы вагилак (даже в вашем случае это будет наиболее лучше, тк препараты с лактобактериями вагинальные могут не всем подходить). Итак вагилак 2 капсулы в день через рот на 14 дней.

Противорецидивная терапия такая: Флуконазол 150 мг перорально 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Сначала курируете рецидив одним из вышеперечисленных препаратов , затем уже поддерживающая терапия флуконазолом.

Конечно, лучше всего было бы сдать ПЦР на Кандиду и ее чувствительность к антимикотикам. Возможно, к азолам ваша кандида не чувствительна и нужно препарат из другой фарм группы.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катерина! Если у Вас нет, жалоб, то лечить не надо хронический цервицит. Просто наблюдение- раз в год контроль цитологии, ВПЧ и кольпоскопии. При появление жалоб на зуд жжение, необычные выделения назначают лечение в разных вариантах местное свечами. Один из вариантов Вам и назначен. В идеале лечение подбирать на основание мазка из влагалища фемофлор 16, который можно сдать при появление вышеперечисленных жалоб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какое то у вас мощное лечение не понятно от чего. Есои вас вме же беспокоит кандидоз, то необходимо сдать посев на грибковую инф с чувствительностью к антимикотикам и пролечится по результатам. Если вы сейчас начнёте антибиотики, то обостряется кандидоз с огромной силой. В принципе, для профилактики кандидоза есть Мультигин Флорафем 1 п после полового акта.
Клиент
Светлана, я уточню, после каждого полового акта? И если да, то не будет привыкания со временем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте все же посев, это будет для вас опорой для хорошего лечения. Если вы оба пролечите кандидоз, то будет лучше. Может у кандидоз полости рта ещё имеет место быть. Привыкание есть ко всему. Мультигин-это не комплекс веществ для нормализации флоры. Антимикотика там нет
Клиент
Светлана, "оба" это в смысле у партнёра может быть кандидоз?( симптомов у него никогда никаких не было, выделений тоже)
А может быть что у него кандидоз рта и при оральном сексе это как-то влияет на мою флору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно может быть, я Вам про это пишу. Вообще есть пары, в которых после секса у женщины частые обострения, их лечат и обследуют даже при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит?
Если не беспокоит, лечение Вам не требуется.
Если жалобы есть, рекомендую дообследование - Фемофлор 16, данный анализ покажет если есть рост условно- патогенной микрофлоры и уже отталкиваясь от этого можно назначить какое-то лечение.