Хронический цервицит и лечение

Здравствуйте, по кольпоскопии поставили дисплазию (?) Потом делали биопсию 7 октября. По результатам хронический цервицит. Назначили: доксициклин (7 дней по 2шт (утром и вечером)) тержинан (но этих не было в аптеках моего города и гинеколог разрешила взять эльжину) так же по 2шт 10 дней Вечером перед 2й таблеткой тержинана нужно проспринциваться Тантум розой Потом ацелакт на 10 дней Половой жизнью начала жить в 18 лет, один партнёр все это время, предохраняемся прерв.полов.актом или презервативами. Так же меня и партнёра летом проверяли на все самые распространенные ЗППП , все отрицательно. Вопрос заключается в адекватности лечения, назначеным гинекологом. Так как я поняла, что антибиотики назначают при цервиците, только когда дело возможно в ЗППП. А у меня и партнёра все чисто. Единственное что переодически появляется кандида ( вообще при любом вмешательстве во влагалище. Реакция происходит на лубриканты(с хорошим составом) презервативы, слюну при оральном сексе, в общем почти на все) Т.е получается, если причина хр.цервицита , например , в кандиде, то почему антибиотики, а не противогрибковое? Я просто не понимаю от чего меня пытаются лечить и поможет ли в итоге это самое лечение ...

24 года

Катерина, здравствуйте. Это очень большое лечение, Вам столько всего не нужно. Вы сдавали фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, возможно и да, но гинеколог в любом случае на руки результаты не дала бы. Поэтому знать не могу, но в слух о инфекциях или чем-то таком(кроме того что я указала выше в самом вопросе) она не говорила

Если Вас ничего не беспокоит, нет зуда или жжения, то лечение Вам вообще не нужно. Сдавайте цитологию шейки матки раз в 6 месяцев и мазок.

Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?

Если жалобы нет, никакой лечение вам не показан.
Если есть жалобы необходимо сдать Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ситора, зуд бывает перед КД иногда. Запаха никогда и никакого нет(даже когда в анализах кондида). А жжение очень редко после ПА( Скорее всего там дело в отсутствии смазки)

Здравствуйте! Вам нужны сменить лубрикант, попробуйте другие фирмы на водной основе. Ни в коем случае не использовать слюну!
Цервицит может быть в результатах анализов из- за эрозии / эктопии. Но это не значит, что он действительно у вас есть.
У вас жалобы есть? Зуд, жжение, выделения с запахом, изменённым цветом?

Лечение абсолютно неадекватно. Одно спринцевание чего стоит...

Также не забывайте о гигиене : использование гелей для интимной гигиены с молочной кислотой, рН 5,2-5,5, исключить ношение синтетического белья, отдать предпочтение хлопку,убрать из обихода ежедневные прокладки , гигиена полового акта. Настройте питание- больше фруктов, овощей , отказ от углеводов (сладкого, выпечки), введите в рацион кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина, слюну вместо лубриканта не использую, но при оральном сексе разве как-то можно уберечься от слюны?
И если у меня после каждого не подходящего лубриканта начинается молочница, то может можно какие-то анализы сдать на что у меня такая реакция может быть? А то лубрикантов на свете бесчисленное множество(
Зуд бывает иногда перед КД. Часто рецедивирует кандидоз

Принятый ответ

Екатерина, если чаще всего рецидивы перед менструацией (такое бывает часто, к сожалению, тк снижается местный иммунитет) , то нужна противорецидивная терапия. В период обострения сначала лечите - клиндацин Б пролонг на 3 дня вагинально на ночь или полижинакс на 6 дней вагинально на ночь по 1 свече , далее восстановление флоры- лактожиналь на 10 дней по 1 на ночь или ацилакт по такой же схеме. Можно принимать через рот капсулы вагилак (даже в вашем случае это будет наиболее лучше, тк препараты с лактобактериями вагинальные могут не всем подходить). Итак вагилак 2 капсулы в день через рот на 14 дней.

Противорецидивная терапия такая: Флуконазол 150 мг перорально 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Сначала курируете рецидив одним из вышеперечисленных препаратов , затем уже поддерживающая терапия флуконазолом.

Конечно, лучше всего было бы сдать ПЦР на Кандиду и ее чувствительность к антимикотикам. Возможно, к азолам ваша кандида не чувствительна и нужно препарат из другой фарм группы.

Добрый день, Катерина! Если у Вас нет, жалоб, то лечить не надо хронический цервицит. Просто наблюдение- раз в год контроль цитологии, ВПЧ и кольпоскопии. При появление жалоб на зуд жжение, необычные выделения назначают лечение в разных вариантах местное свечами. Один из вариантов Вам и назначен. В идеале лечение подбирать на основание мазка из влагалища фемофлор 16, который можно сдать при появление вышеперечисленных жалоб.

Здравствуйте. Какое то у вас мощное лечение не понятно от чего. Есои вас вме же беспокоит кандидоз, то необходимо сдать посев на грибковую инф с чувствительностью к антимикотикам и пролечится по результатам. Если вы сейчас начнёте антибиотики, то обостряется кандидоз с огромной силой. В принципе, для профилактики кандидоза есть Мультигин Флорафем 1 п после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Светлана, я уточню, после каждого полового акта? И если да, то не будет привыкания со временем?

Сдайте все же посев, это будет для вас опорой для хорошего лечения. Если вы оба пролечите кандидоз, то будет лучше. Может у кандидоз полости рта ещё имеет место быть. Привыкание есть ко всему. Мультигин-это не комплекс веществ для нормализации флоры. Антимикотика там нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Светлана, "оба" это в смысле у партнёра может быть кандидоз?( симптомов у него никогда никаких не было, выделений тоже)
А может быть что у него кандидоз рта и при оральном сексе это как-то влияет на мою флору?

Принятый ответ

Конечно может быть, я Вам про это пишу. Вообще есть пары, в которых после секса у женщины частые обострения, их лечат и обследуют даже при отсутствии жалоб

Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит?
Если не беспокоит, лечение Вам не требуется.
Если жалобы есть, рекомендую дообследование - Фемофлор 16, данный анализ покажет если есть рост условно- патогенной микрофлоры и уже отталкиваясь от этого можно назначить какое-то лечение.