Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужна ли гормонотерапия ? — вопрос №637371

Здравствуйте, после лапароскопии удалили дермоидную кисту правого яичника,нужна ли гормонотерапия, обратилась к врачу с проблемой лишних волос на лице,прыщей и не регулярных месячных,выявили кисту удалили,что дальше ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста гистологию уже получили? Когда была операция?
Сколько вам лет? какой рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы половые гормоны и гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Можно конечно подобрать кок, учитывая жалобы
(Джесс плюс например, Ярина др.... Препаратов достаточно)

Не планируете беременность в ближайшее время ( ближайшие полгода)??
Ваш возраст?

Проблем / хронических заболеваний нет (
Кроме того, что описали).???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, беременность не планирую,операция была месяц назад,мне 27 лет,вес 69кг рост 160
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, учитывая жалобы, и Ваше желание что-то принимать ( контрацептивы), врач может подобрать Вам препарат, НО!

Обязательно необходима беседа ( сбор полного анамнеза и выявление возможных противопоказаний) ;
Оценка картины УЗИ ( на данный момент картину понимать) ;
Коагулограмма должна быть в норме.

Это минимум.
Врач вправе после беседы, УЗИ, назначить какие-то дополнительные анализы ( проверить гормоны щитовидной например, посмотреть Пролактин) .

Если Вы по тем или иным причинам не захотите пить именно таблетки, то конечно никто настаивать не может,
Для контрацепции ( более легкой) можно и кольцо или пластырь использовать, но влияния на кожу/ волосы будет не большим, возможно и вообще никакого эффекта не будет. Только контрацепция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдавали ли Вы гормонограмму?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы Рекомендовала Вам сдать гормонограмму.
Сдаётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Ттг и св Т4 от цикла не зависят. Это гормоны щитовидной железы.

Гормонограмма нужна чтобы понять, есть ли избыток мужских половых гормонов, по какой причине нерегулярный цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина
Дермоидная киста подтверждена по гистологии?
Диагноз СПКЯ Вам поставили?
Какие то анализы, обследования были проведены именно в отношении нерегулярного менструального цикла и Ваших жалоб - гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, гистологией подтверждено,что киста дермоидная,СПКЯ-нет, анализы на гормоны не сдавала ,врач сказала нет смысла пока есть киста .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Синдром поликистозных яичников - это синдром, характеризующийся
1. Повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
Как я поняла - акне и избыточный рост волос есть.
2. Ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл - тоже есть.
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
2 из 3 критериев - позволяют поставить диагноз - поэтому при Вашем обращении - уже этот диагноз должен был рассматриваться.
Киста, дермоидная - никак на гормоны не влияет.
На 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д.
УЗИ - на 5-7 день цикла - когда цикл восстановится
И по результатам обследования - принимать решение о терапии
Но с учетом Ваших жалоб - избыточное оволосение, акне, нерегулярный менструальный цикл - в случае если Вы не планируете беременность - с первого дня цикла - можно предложить прием КОК (комбинированные оральные контрацептивы) с антиандрогенным эффектом - например, Ярина.
Ранее принимали, как относитесь?
Клиент
Адэль, не принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно рассмотреть прием с первого дня цикла - если нет возможности дообследования.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Если будете сдавать гормоны - препараты никакие не применять.