Температура держится более недели
Здравствуйте! Мне 30 лет. Уже неделю температура 37,5-37,6. Была заложенность носа, почти прошла. Слабость, разбитость. Самочувствие всю неделю на одном уровне практически, не лучше и не хуже. Дыхание как обычно, кашля ну... почти нет, раза 3 в день могу покашлять. Обоняние и вкус присутствуют. Врача не вызывала, ПЦР не делала. Лечилась симптоматически: сосудосуживающие в нос, аквалор, назонекс, полоскание горла разведенным хлоргексидином, колдрекс при сильной разбитости. Витамин D, железо принимаю и так. Предыстория. Октябрь-ноябрь 2020 - подтвержденный ковид. Легкая форма, симптомы практически такие же были, как в этот раз, только тогда еще и обоняние пропадало. Были высокие антитела. Июнь-июль 2021 - Спутник V два компонента. Сейчас контактов мало, переохлаждений не было. Из хронических ИМТ 50 и сахарный диабет LADA (компенсированный, принимаю Трулисити, сахар практически в норме). Что имеет смысл сделать сейчас, спустя неделю от начала симптомов? Я правильно понимаю, что ПЦР может уже не дать объективного результата на таких сроках? Особенно если учесть, что прежде, чем я получу результат, пройдет еще несколько дней. Что мне вообще может назначить врач в такой ситуации? Противовирусные, я так понимаю, любые уже бессмысленны? Антикоагулянты? Антибиотики? На КТ легких, анализы крови я так понимаю, меня вряд ли направят от поликлиники с такими легкими симптомами? А платно в большинстве мест с симптомами ОРВИ не принимают...
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Для коррекции лечения необходимы анализы: ОАК,СРБ,д димер. Можно пригласить на дом для забора анализа.
На данный момент Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Противовирусные неэффективны.
Антибиотики не показаны.
ПЦР мазок неинформативен.
Принятый ответ
Здравствуйте! По всей видимости у вас Орви. Ковид или нет сложно сказать. В кт нет надобности. Даже если будет пневмония, то малый процент и на тактику никак не повлияет. Противовирусные и антибиотики не нужны. Желательно как-то сдать хотя бы ОАК. В остальном просто симптоматическое лечение:питьевой режим, сбалансированное питание, продолжить приём витаминов, а также промывания носа и горла.
Принятый ответ
Здравствуйте, как минимум ОАК нужно сдать, чтобы оценить имеющиеся изменения и необходимость коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно ПЦР уже не информативно, а вот общую кровь, срб и Д димер надо сдавать, чтобы понимать нужны ли антикоагулянты и антибиотики
На данный момент показаний для них нет, температура характерна до 10 суток при ковиде
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки