Боль над коленом
Добрый день. Боль выше колена, над ним сверху. (ощущение будто больно кожу трогать, неприятно, больно только когда рукой провожу). Так же заметила что место где болит немного опухшее, больше чем на другой ноге. Как бугорок. На другой ноге нормально, а на этой больше бугорок. Ещё боль в сидалищном нерве на этой ноге. Есть ли связь?
ЗДравствуйте , Виктор !
Боль появилась когда ?
Была ли ли травма сустава ?
Нет возможности прикрепить фото проблемной области ?
Яков, на фото не видно особо.
Травмы не помню что бы были. Но педиодически колено болело
По Вашему описанию можно уверенно сказать лишь ,что с костями всё в порядке и проблема связана с
капсулно - связочным аппаратом сустава , потому было бы идеально , мы получили бы исчерпывающую информацию если бы Вы провели МРТ сустава ! Так же желательно проведение анализа на "С" реактивный белок и на Ревматоидный фактор !
Если бы ВЫ успели всё это сделать пока вопрос активен и прикрепить сюда результаты , то я бы Вам написал уже более конкретные рекомендации !
А пока будете проходит обследование , если боль значимая то можно проводить лечение :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Яков, подскажите, я очень боюсь тромбов. Это может быть или там другое симптоматика
Яков, вложил фото где боли
Нет , не переживайте , эта локализация боли абсолютно не характерна для тромбоза , это исключается ! ПО этой локализации находится сухожилие 4-х главой мышцы бедра !Вполне возможно его незначительное воспаление !
До прикрепления фото я предполагал ,что проблема ближе к суставу , непосредственно у верхнего полюса надколенника , потому рекомендовал МРТ ! Сейчас , думаю иначе , - тратить деньги на МРТ пока не нужно , пока давайте полечим п схеме, что я Вам написал и если проблема исчезнет , то и всё на этом !
Яков, просто такое ощущение что это болит прям над мышцой коденной. Так как на другой ноге тоже есть бугор этой мышцы, и она нормальная. А на этой больше, и болезненно.
Плюс ко всему у меня боль при ходьбе в седалищном. И вспомнил - недавно ударялся позвоночником о тупой предмет. Место побаливает
Яков, прикрепил ещё фото, где болит
Принятый ответ
Да, и по фото и по Вашему описанию это тендинит сухожилия четырехглавой мышцы !
УЗИ в Вашем случае более доступный и недорогой метод и в вашем случае , раз проблема не в суставе , а выше , то Вы можете сделать для подтверждения диагноза !
Про тромбоз можно забыть , его нет ! Нужно поводить лечение, что Вам написал и по возможности сделать УЗИ не сустава , а чуть повыше , - нижней трети бедра !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аы описываете симптомы гонартроза
Скорее всено- Ваш врач- ревматолог
Сдайте бх крови ( СРБ, мочевая кислота, ревмафактор)
Сделайте УЗИ
и запишитесь к ревматологу