Консультация педиатра /

Чем лечить фарингит у ребенка 1.5 года? — вопрос №637479

Приходил врач поставил диагноз фарингит и прописал ингаляцию. Ребенок никак не дается, даже в игровой форме. Подскажите пожалуйста аналогичные и эффективные способы лечения фарингита. Спасибо! Симптомы:1.Очень очень мокрый Кашель и сиплость 2. Сопли 3.Температура 38.1 постоянно сбиваем и поднимается

Педиатр
Здравствуйте, лечите сопли, они стекают по задней стенке глотки, раздражая ее, отсюда и влажный кашель. Промывайте нос солевым раствором до 6 раз в день и удаляйте содержимое назальным аспиратором.
Тёплое обильное питьё.
Температуру снижать ибупрофен 10мг/кг ( нурофен)/ парацетамол 15 мг/кг, расчитывать дозировку по весу.
До 2х лет спреи использовать нельзя ввиду высокого риска ларингоспазма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Основная причина влажного кашля у детей - это стекание соплей по задней стенке глотки, поэтому чтобы уменьшать его продукцию нужно чаще промывать нос. Можете использовать гипертонический раствор аквалор или аквамарис для лучшего очищения слизистой. Если есть заложенность, то можно применять називин 0.025% не чаще трёх раз в день.
Давайте сейчас пить больше чистой воды 50 мл/кг, чтобы мокрота стала жиже, и она легче отходила. Также подключите дренажный массаж для того, чтобы помогать малышу откашляться.
При повышении температуры свыше 38.5 - нурофен или парацетамол