Консультация детского невролога /

Оцените результаты эхо-ээг — вопрос №637619

Добрый вечер! Обратилась к неврологу с дочкой 7 лет, жаловалась на периодическую головную боль чаще вечерами
. Больше никаких жалоб, ребенок активен. Сегодня сделали эхо-ээг, результаты с отклонениями. Прошу Вас посмотреть результаты и посоветовать, что делать дальше? Насколько все серьезно? Я вся на нервах, очень переживаю, боюсь самого худшего. Помогите, пожалуйста.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эхо эг практически всегда показывает патологию , это устарелый метод , не информативный .
Невролог, Детский невролог
Во время школьного периода часто детей беспокоит головная боль , если она не сопровождается тошнотой или рвотой , проходит самостоятельно ,и в принципе не очень сильно беспокоит ребёнка , то ничего страшного в этом нет . Соблюдайте режим дня , ограничьте зрительные нагрузки , следите за питанием, обязательно прогулки на свежем воздухе каждый день . Ведите дневник головной боли
Клиент
Асият, доброе утро! Головная боль случается редко - 1-2 раза в месяц, она не сильная, особо не беспокоит. Я ее связываю с вечерним переутомлением. Среднее давление у ребенка 105/65. Были у офтальмолога, проверяли глазное дно с расширением зрачка - полная норма. Как Вы считаете, все в порядке? МРТ не нужно делать?
Невролог, Детский невролог
1-2 раза в месяц головная боль тем более не является показанием для мрт . Тем более вы проверяли глазное дно , и там норма.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Забудьте про результаты эхо-эг и не думайте о нем
Невролог
Здравствуйте Ирина !Я бы порекомендовала Конс офтальмолога,и мрт головного мозга для исключения органической патологии ,если у ребёнка головная боль без рвоты и Тошноты не стоит беспокоиться вообще Ограничьте телевизор ,компьютер,обязательно контролировать давление (дневник давления за неделю утро и вечер )Здоровья ребёночку !
Клиент
Нонна, добрый день! Головная боль беспокоит 1-2 раза в месяц, она слабая, ничем не сопровождается. Офтальмолог проблем не увидел, хотя смотрел с расширением зрачков. Как Вы считаете, нужно МРТ в данном случае?
Невролог
Если по офтальмологу нормально и головная боль редкая ,показаний нет к мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Данный метод исследования считается не информативным и в настоящее время практически не используется. Не стоит пугаться результатов.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты, компьютер. Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен (нурофен). Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами.
Показаний к МРТ головного мозга не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Метод Эхо- ЭГ морально устарел, сейчас практически не используется. По клинике, у девочки головные боли напряжения, что часто бывает в школьный период. Головные боли связанны со стрессами, зрительным напряжением и длительной работой в наклон.
Нормализуйте режим дня, организуйте прогулки, ограничьте время перед телевизором и гаджеты. При головной боли можно принять таблетку нурофена или ибупрофена, сделать массаж головы и воротниковой зоны.
Поскольку приступы редкие, не сопровождаются тошнотой и рвотой необходимости в МРТ нет.