Высокий холестерин у четырёхлетнего ребенка

Здравствуйте! С июля 2025 года лечим запоры. Стали сдавать анализы. И выяснилось что у ребенка повышен холестерин и ЛПНП (25.08.2025 холестерин 6,4, ЛПНП 4,5; 14.11.2025 холестерин 7,2, ЛПНП 4,9). Остальные анализы в норме. Но определилась по крови лактазная недостаточность. В период с августа по ноябрь принимали Необутин 1мес, Форлакс, Эксхол 1 мес, Креон 10000 2 недели, НормофлоринД 2недели, Экспортал. Запоры не проходят, Экспортал не помогает, снова принимаем Форлакс. Возможно ли влияние этих медикаментов на повышение холестерина? И как теперь снижать холестерин? Липидолога на территории нашей области нет.

Запоры
4 года

Здравствуйте. Нет ли у ребёнка загиба, перегиба желчного пузыря? При дискинезии гипокинетического типа повышается уровень холестерина и билирубина в желчи. Также желчь это лучшее слабительное средство. И при нарушении оттока её - могут возникать запоры. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Поведите ребёнка в спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию, где преподаёт тренер-преподаватель - дипломированный специалист который знает особенности анатомо-физиологические детей. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ. Делали УЗИ ОБП. Заключение прикрепила. Указана деформация желчного пузыря. Прошу посмотреть: может ли указанная деформация влиять так, как Вы описали.

Принятый ответ

УЗИ: желчный пузырь деформирован в области тела. Да, это то, о чём говорю: деформация, но это не патология, это анатомическая особенность. В такой ситуации контролируем желчеотток питьевым режимом, питание - по часам это важно и спортивной или танцевальной школой. Фламин - можно рассмотреть прием препарата, препарат для детей разрешен в гранулах с месяца на 2-3 недели - гранулки добавлять в стаканчик и получается сладенький напиток жёлтого цвета, удобно запивать завтрак или в ложечку добавлять с небольшим количеством воды - как удобнее. Препарат повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. После приема улучшается аппетит и проходят запоры, уменьшается газообразование. Также у него есть свойство - способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие. Хотя детям холестерин нужен для построения клеток - выше писал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте! Перечисленные препараты согласно инструкции и прописанным в них побочных эффектов, не приводит к повышению уровня холестерина. Основа в коррекции снижения холестерина: питание и физическая нагрузка. В питании важно сократить потребление жирного мяса, сливочного масла, сыра, сметаны, а также маргаринов, пальмового и кокосового масел.
Увеличить потребление полезных жиров: заменять сливочное масло растительными (оливковым, льняным, подсолнечным) и кушать жирную рыбу (скумбрию, сельдь, лосось, тунец), а также авокадо и орехи (в умеренных количествах).
Добавить клетчатку: включить в рацион овсянку, фрукты (яблоки, груши), овощи, бобовые (фасоль, горох) и цельнозерновые продукты.
Ограничить быстрые углеводы и сахар: снизить потребление сладкого, по возможности, вообще исключить. Также важно повысить физическую активность: стимулировать ребенка к регулярным занятиям спортом и уменьшению времени, проводимого за пассивными занятиями (телевизор, компьютер, телефон). Если все эти методы испробованы, то в лечении гестроэнтерологами или гепатологами, могут подключаться специфические препараты - статины. Но клинически доказанно, что коррекция питания и физическая активность в 80-90% случаях снижают холестерин уже в течение 2-3недель

Здравствуйте.
Маловероятно, что причина повышения холестерина в приеме данных препаратов, они не должны влиять на его уровень.
В большинстве случаев уровень холестерина зависит от питания.
В таких случаях ограничиваем жирные молочные продукты, жирное мясо, рыбу, кондитерские изделия.
Обязательно ежедневно в рационе должны присутствовать свежие фрукты и овощи.