Консультация детского невролога /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №637918

Здравствуйте, сыну 6 месяцев, упал с кровати на пол на ламинат, сильно кричал, на лбу появилось красное пятнышко, позже краснота спала и его еле как видно, взяла на руки, стала успокаивать и он быстро успокоился, потом минут через 10 обильно спрыгнул, обычно по утрам он так не спрыгивает, думаю это рвота была, потом он был в обычном настроении, поиграл, через час примерно закапризничал, захотел спать, обычно он немного позднее ложится на утренний сон, подремал он минут 15, он обычно не долго спит днём, минут по 30-40, проснулся в хорошем настроении и играет, буду наблюдать, если за что переживать, меня волнует что он обильно спрыгнул ?

Невролог
Здравствуйте.
Срыгнуть мог из-за стресса от падения. На всякий случай лучше показать ребенка очно врачу.
Какая примерно высота кровати?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, высота 40 см, завтра у нас как раз приём у невролога, но все равно переживаю.

Невролог
Постарайтесь не волноваться, при падении с такой высоты ничего страшного произойти не могло. У детей в таком возрасте кости черепа очень пластичны, головной мозг хорошо защищён.
Проверьте одинаковые ли зрачки. Наблюдайте за ребенком - обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты.
Учитывая, что было обильное срыгивание, конечно нужен очный осмотр. При необходимости назначат дополнительные методы обследования (УЗИ головного мозга, рентген черепа).
Пока физический и эмоциональный покой. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Клиент
Алина, спасибо, зрачки одинаковые, ведёт себя как обычно, буду наблюдать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом падения с высоты 40 см у детей такого возрасте ничего страшного, слишком эластичны пока они.
Учитывая так же, что не было никакого изменения поведения и быстрых реакций, то поводов для переживаний нет.

Если слишком сильно переживаете, то конечно в такой случае обратиться к приемный покой больницы для осмотра невролога не ждать до завтра.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую наблюдение 2-е суток, если будет повторное обильное срыгивание, то очный осмотр педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше обратиться в тр/а и сделать рг черепа , это самый информативный метод для исключения перелома костей черепа . У детей не сразу проявляются симптомы . Лучше не ждать и поехать в тр/п
Принятый ответ
Невролог
В таком возрасте кости черепа пластичны ,40 см ничего страшного ни должно быть .
Следить за ребёнком как он спит ,рвота фонтаном, частые срыгивания ,ни возбуждён ,если этого нет значит всё нормально Здоровья ребёночку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для перестраховки сделайте НСГ. А так, безусловно, наблюдать за ребенком и показать неврологу. Следите, чтобы зрачки были одинаковые, не было вялости, сонливости , плаксивости. Если что насторожит, не дожидайтесь завтрашнего приема, вызывайте скорую. Самые критичные- первые 3 суток после удара.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алёна, малыш срыгнул , скорее всего из за стресса не переживайте, наблюдайте 3дня,какой у малыша аппетит, активный или нет, спокойный сон, нет ли вздрагиваний во сне, есть ли гематома на месте удара, если будет рвота, плаксивость, если есть малейшее из этих симптомов сразу обратитесь в травм пункт. Будьте здоровы !