Лямблии у ребенка
Искали долго у ребенка 1.5г причину высыпаний на теле(с 11мес),много было на щеках. Ставят аллергический дерматит. Проходили обследование в аллергоцентре,все пробы отрицательные(коровье молоко,говядина, курица,яйцо,козье молоко,яблоко). Кровь спокойная. Идёт реакция на всю еду(в основном углеводы),все тело чешется и высыпания прибавляются. Нашли цисты ляблий в кале. Но лечение ещё не начали. Записались к гастроэнтерологу. У старшей дочки(1.6г) стул жидковат и запах поноса постоянно. Нет аппетита. Плохо спит ночью,крутится,видно,что живот беспокоит. Иногда живот прям надут. Высыпания на лице,на ножках,ручках,животе. Капризная. Вторая дочка 3 мес стала очень беспокойной,днём плохо спит и ночью,плачет,видно,что живот беспокоит. Колики давно прошли. И она ещё неделю назад была спокойна и улыбчива . Вертится,даже грудь не берет ,так ее беспокоит что-то. Стул ежедневный.Кровь нормальная.Могла она заразиться от сестры? Сестра могла ей свою соску в рот засунуть,пока я не видела. Как можно определить,если кал полностью впитывается в памперс.как лечат таких грудничков? И надо ли маме кормящей тоже лечиться? И убирать ли при этом грудное вскармливание ? И вообще долго ли лечение проходит?
стандартное лечение может назначаться в диапазоне от 3 до 5 дней по разным источникам. Уточнить есть лямблии или нет можно сдав кал двукратно в течение двух дней, а также для диагностики можно использовать определение специфических антител к лямблиям в крови.