У ребёнка болят ушки
Ребёнку 1,10. Недавно переболела ОРВИ. Насморк проходил очень долго. Сегодня ночью начала жаловаться на боль в ушках. Сильно плачет, дергает их. Давала нурофен. Начала капать ОТИПАКС. Сейчас уже температура 38,7. Нужно ли подключать антибиотик? Ушки чистые, ни чего не выделяется.
Принятый ответ
Добрый день, обязательно добавьте в лечение детские сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день, если отделяемое из носа гнойного характера , то нос закапывайте изофрой/протарголом. В уши отипакс 3 раза в день. В лечении отитов главное убрать отек и воспаление носа. Сопли лучше откачивать аспиратором. Антибиотики пока не начинайте, наблюдайте. В понедельник постарайтесь попасть на приём
Мария, поняла спасибо большое
Мария, здравствуйте, дочка всю ночь температурила... проснулась в 5, у неё 38,2. На боли не жалуется. Я очень переживаю, что упущу момент и болезнь перейдёт в гнойную форму
Гнойный отит чаще всего течет из уха. Если Вы переживаете, то начинайте антибиотики, но лучше наблюдать лечить нос, капать отипакс и постараться без антибиотиков, т.к. не всегда они нужны.
Мария, температура в течении дня не поднималась, она игривая, аппетит хороший. На ушки, Слава Богу, не жалуется. В носик и ушки капаю как положено. Так что с антибиотиками повременю, может и не пригодятся.
Если динамика положительная, ухудшения нет, постарайтесь без антибиотиков, а завтра попасть на приём
Принятый ответ
Здравствуйте ...капайте Називин детский обязательно,лёжа,голову набочек и в ноздрю,которая ниже две капельки,потом с другой стороны также. Два раза в день,5 дней,через 5-7 мин если есть выделения уберите аспиратором.в уши Отипакс продолжайте.температуру сбивайте Нурафеном ,если температура будет повышаться то либо нужно ехать в приемный покой либо скорую вызвать.выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит без осмотра начинать антибиотик.
Или хотя бы сдайте общий анализ крови.
Отит часто бывает вирусной природы.
Продолжайте Отипакс. Нурофен на нось давайте даже, если нет температуры 3 дня.
В носик Називин (1-6лет) 3 раза в день обязательно!
Голову пока не мыть.
В пн непременно покажитесь ЛОРу.