Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа АМПЛИФЛОР — вопрос №638451

Добрый день. Во вложении результаты анализов, помогите, пожалуйста, расшифровать. Вижу много показателей выходят за пределы референсных значений…
Что делать по результатам анализов? Насколько опасны превышения?

P.S. 2 месяца после родов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, совсем не беспокоят.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть признаки бак вагиноза.
Если есть жалобы , то необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если нет зуда, выделений, запаха, то лечение не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Если жалоб нет - то лечение не требуется. Объясню почему.
Амплифлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища. Соответственно - если есть жалобы - значит баланса микрофлоры нет и требуется лечение.
Если жалоб нет - то никакого лечения не требуется
Референсные значение не совсем корректно здесь указаны - разрешено до 10 в 5 степени - то есть меньше количества общей бактериальной массы. Все, что у Вас выявлено - до 10 в 4 степени - в таком титре без жалоб лечения не требуется. Требуется режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!
После родов в первый месяц было очень много стресса, сейчас уже получше. Сон, конечно, как придётся. Спасибо большое за рекомендации ещё раз!

Уточните, пожалуйста, как расшифровать значения «1.Е+..», «2.Е+..»
Как их перевести в титры, как, например, «10^4»?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в 1 степени, во 2 степени
Е+05* - это 10 в 5 степени - выше уже могут появляться жалобы *общая бактериальная масса и ДНК не считаются - их наоборот должно быть больше
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать
И не забывайте - Вы не одна - делегируйте свои обязанности близким, счастливая отдохнувшая мама - счастливая семья.
Клиент
Адэль, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли использовать средства контрацепции или моя флора никак не навредит мужу?
И если вдруг будут симптомы зуд, жжение, выделения и т.д. - чем лучше лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не повредит, не переживайте
При наличии жалоб:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней или Клинадцин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально на ночь 3 дня
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Адэль, спасибо! А лактожиналь не советуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно любые свечи с лактобактериями - не обязательно Ацилакт, можно Лактожиналь
Просто на практике на Лактожиналь раздражение часто бывает
Если ранее использовали и все в порядке - можно и лактожиналь использовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. Если на данный момент вас не беспокоят: зуд, бели, дискомфорт - то никакого антибактериального лечения не требуется. Можете использовать Лактожиналь вагинально по 1 св н/ночь в течении 14 дней - для восстановления равновесия влагалищного биотопа.
А с какой целью делали исследование?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! была на плановом приеме у гинеколога через 2 месяца после родов, делали узи. Гинеколог увидела «небольшое воспаление слизистой». Также взяли бакпосев, так как сразу после родов обнаружили стрептококк Б 10^6. Результаты бакпосева пока жду.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результату. Если в роддоме получали а/б, то посев может быть хорошим (без стрептококка). Тогда действительно необходимо будет только восстановить соотношение хорошей и плохой флоры использованием Лактожиналя.