Консультация гинеколога /

Расписать время для приема витаминов в беременность — вопрос №638765

Добрый день! Не могу определится с временем приема витаминов в беременность, уже запуталась что с чем несовместимо, и в какое время лучше всего их усваиваемость, данные витамины прописал мой гинеколог на основе анализов,пожалуйста распишите по часам дня
Принимаю:
-Магний форте б6 - 2 или 3 раза в сутки по 1 таб
-Фемибион 2 - 1 таб/сутки
-Йодомарин 100 мг- 1 таб/сутки
-Детримакс 7 кап/сутки
-Кальций д3 никомед 2 таб/1 раз в сутки
-Сидерал форте 1 кап/2 раза в сутки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана
Магне Б6 утром, в обед и вечером
Фемибион и витамин д и кальций утром во время завтрака.
Йодомарин не нужно - 150 мкг в фемибионе хватит
Сидерал через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды - обед и вечер - 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Клиент
Адэль, добрый вечер! Мне говорили что кальций лучше всего усваивается на ночь, принимать его можно и утром?
С железом конкурируют магний и кальций, врач сказала что между приемами кальция и железа должно пройти не менее 6 часов, поэтому я вообще в растерянности куда засунуть магний. Ведь все приемы витаминов привязаны к приемам пищи.
Когда мне выписали железо изза признаков анемии я до сих пор не могу придумать время когда его принимать, изза всех этих несовместимостей

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому лучше кальций перенести на утро, железо обед и вечер, они действительно конкурируют. А вот к магнию можно так не придираться - принимать до еды, а железо через 2-3 часа после еды
Клиент
Адэль, а по поводу йода, в фемибионе его 150 мг, насколько я знаю в беременность нужно принимать не менее 200 мг, также говорил мой гинеколог, или на 24 неделе беременности достаточно 150 мг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
150 мкг вполне достаточно. Беременность это физиологическое состояние - и наша задача направить организм, подтолкнуть, восполнить дефициты, но это не значит, что во время беременности Вы должны превратиться в емкость для лекарственных препаратов. Большую часть витаминов Вы должны получать из пищи путём сбалансированного питания. Используйте йодированную соль при приготовлении пищи, это достаточно. В остальном йода в фемибионе - более чем достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В фемибионе уже есть Йодомарин, поэтому дополнительно принимать его не нужно
Магне B6 форте принимать 2 раза в день - утром и вечером
фемибион можно принимать через 2 часа после магне В6
Сидерал форте за 30 минут до еды в обед и вечером
Detrimax принимается утром во время еды
Клиент
Светлана, добрый вечер! На 24 неделе беременности разве достаточно 150 мл йода в фемибионе 2, насколько я знаю со слов гинеколога должно быть не менее 200 мг, или это не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На вашем сроке достаточно и 150 мг йода, это в первом триместре он должен быть не менее 200
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет жалоб, всё это принимать вам вообще не нужно.
Достаточно фемибиона, там всё это есть в достаточном количестве для беременных.
Доказано что 5 и более препаратов назначать нежелательно, неизвестно как они взаимодействуют между собой.
Клиент
Добрый вечер, все это прописал мой гинеколог, показания к витаминам есть на основе анализов, как я уже и написала, которых в фемибионе точно недостаточно. Магний я принимаю из за пароксизмальной тахикардии и недосточности трехстворчатого клапана, магний мне прописан в том числе и кардиологом. Витамин д прописан изза дефицита согласно анализам, и железо сейчас выписали изза анемии.