Консультация кардиолога /

Чувствую учащенноое сердцебиение при пульсе75-80 — вопрос №638780

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У меня имплант двухкамерный ЭКС. Принимаю конкор 2,5-5, дальнева 5/4 в зависимости от самочувствия. При этом чувствую сил ное сердцебиение особенно в покое.почему так происходит и что можно принять чтоб успокоить сердце

Кардиолог
Здравствуйте какой именно пульс у вас при этом?
Клиент
Гульнара, Пульс присердцебиении 78-82.боьше не был.Но при этом слабость в ногах и шум в голове

Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
В препарат Дальнева входит амлодипин, который может провоцировать учащенное сердцебиение. Думаю, нужно заменить на другой препарат.
Как препарат скорой помощи можно принимать анаприлин 10 мг + капли корвалол или Валокардин 30 капель , для уменьшения сердцебиения
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Делали ли Вы суточный монитор экг и эхо- кардиографию, прикрепите. , пожалуйста, к вопросу
Клиент
Юлия, В течении дня давлеие может подниматься, тогда принимаю дополнительно максонидин или капотен. пульс при учащенном сердцебиение бывает 80-82., пояпляется слабость в ногах и шум в голове
Кардиолог
Галина, посмотрела результаты обследований- по монитору - эффективная работа ЭКС , однако пульс ночью со склонностью к учащению, поэтому Вы ощущаете эпизоды сердцебиения , всвязи с этим советую увеличить дозу конкора 5 мг утром и 2,5 мг вечером, если совсем на ночь плохо переносите и конкор нарушает сон - замените эго на более эффективный препарат- беталок зок 25 мг утром , при недостаточном эффекте, нужно увеличить дозу до 50 мг ( при этом целевые значения пульса должны быть не ниже 55 в покое), беталок действует сутки.
Дальнева замените на Телзап плюс 40/12,5 мг утром , в нем не содержится амлодипин, который может провоцировать учащенное сердцебиение.
Также курсом принимайте магний - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день, 1 месяц это сосудистый препарат, нормализует пульс, улучшает качество сна
Кардиолог
Галина, при повышении АЛТ , АСТ нужно прежде всего обследовать печень и желчевыводящие протоки. Но нужно знать, уточните , пожалуйста, до каких цифр повышены эти ферменты ?
Билирубин сдавали ? Узи брюшной полости делали?
Кардиолог
Галина, учитывая , что повышение АЛТ и аст произошло на фоне приема розукарта , это - побочное действие статинов . До каких цифр произошло повышение печёночных ферментов? Если в 3 раза и более - нужно отменить розукарт , так как он токсически влияет на печень, кроме того нужно сдать билирубин ( общий и связанный ), кфк , КФК- МВ, это важно, чтобы исключить негативное влияние на мышцы ( рабдомиолиз)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Как давно Вам поставлен ЭКС? Какие обычно у Вас пульс и АД утром и вечером? Сердцебиение постоянное или приступами?
Клиент
Марина, Экс поставили в ноябре 2020г.Пульс при сердцебиении бывает 80-82. при этом слабость в ногах и шум в головп.Такое чувство что у меня постоянно такое сердцебиение., только днем я отлекаюсь его не слышу, а в покое оно мне мешает
Кардиолог
Галина, нужно увеличить дозу конкора 5 мг утром и 2,5 мг вечером. Увеличение дозы будет способствовать стабилизации пульса и АД. Или лучше заменить его на беталок-зок 50 мг утром и 25 мг вечером, он эффективнее нормализует ЧСС, чем конкор. В состав дальневы входит амлодипин 5 мг, который спососбствует сердцебиениею, поэтому дальневу лучше заменить на эдарби-кло 40 мг утром или телзап-плюс 40 мг утром. Грыжа пищеводного отверстия тоже может вызывать ощущение сердцебиения из-за раздражения нервного сплетения, нужно лечить.
Клиент
Марина, Спасибо.Вечерний прием конкора у меня нарушает сон.Скажите учащенное сердцебиение повлияет как то на наботу экс и работу сердца в целом
Кардиолог
На Холтере недостаточное снижение ЧСС в ночное время. В остальном все в порядке. Если вечерний прием конкора нарушает сон, то попробуйте принимайте вечернюю дозу 2,5 мг в 17-18.00, до утра будет эффект. Учащенное сердцебиение на работу сердца совершенно никак отрицательно не влияет, не переживайте! Работа сердца от такой ЧСС, как на Холтере, никак не страдает. Повышение ЧСС незначительное (максимальная ЧСС 103 в мин).
Клиент
Марина, Огромное спасибо за @разяснение.Еще у меня повышены показатели кровиАСТ и АЛТ это гооворит о заболеваеии сердечно сосудистой системы?
Кардиолог
Повышение АСТ и АЛТ говорит о проблемах с печенью или желчным пузырем. Нужно проверить билирубин и сделать УЗИ внутренних органов.
Кардиолог
Или повышение АСТ и АЛТ может быть временной реакцией на прием лекарств (антибиотиков). Если принимали их, то просто повторите анализ через 2-3 недели.
Клиент
Марина, Нет антибиотики я не принимала. Только розукарт 5мг.Сделаю У-зи брюшной полости. Спасибо.
Кардиолог
На фоне розукарда тоже может быть небольшое повышение АСТ, АЛТ, в таком случае нужно уменьшить его дозу.