Консультация дерматолога /

Пятна на руках и ногах — вопрос №639110

Добрый день, высыпали точки как на фото в основном на пальцах рук и стопах не чешутся по ощущениям как маленькие ожоги что это может быть и не заразно ли это так как кормлю грудью и ребёнку 2 месяца так что даже не знаю какие можно лекарства выпить. На днях была температура 39 целых 3 дня пила парацетомолл и нуферон из лекарств сразу после высокой температуры вылезли эти маленькие ожоги больно от тёплой воды

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на стопах и вокруг рта пятна есть? Похоже на вирусную экзантему
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему. Необходим осмотр терапевта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Даша.
Похоже на Вирусную пузырчатку.
Необходим осмотр терапевта.
Для наружного лечения можно использовать лосьон Неотанин 3 раза в день на 7 дней.
Заболевание заразное. Но заразны не высыпания. Болезнь передается воздушно-капельным путем.
Клиент
Михаил, не подскажете чем лучше кормить смесью или грудью? У ребёнка была один день такая высокая температура и высыпания на щеке может ли он ещё раз от меня этим заразится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно продолжать кормить грудью.
Заразиться ребенок может.
Клиент
Михаил, какие последствия этого вируса у детей и взрослых? Очень серьезно? Потому что терапевт прийдет только завтра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чаще всего заболевание проходит без последствий.
Осложнения бывают крайне редко.
https://agapovmd.ru/dis/skin/hand-foot-and-mouth-disease.htm
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Это вирусная экзантема. Появляется на фоне вирусного заболевания. Никакой опасности не представляет. Пройдет самостоятельно через 1,5-2 недели. Если беспокоит зуд можно нантсить крем локоид 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Марина, а кормить грудью можно или дать смесь а то грудь отказывается есть и молока меньше стало( может на фоне температуры ??