Ломота в теле и головокружение после ковида

Добрый день! ПЦР на ковид положительный, поражение лёгких 24 процента, принимала лефолоксацин 500 мг 1 таблетка утром и ацц 600 мг 1 таблетка утром, второй пцр отрицательный, но началось головокружение и слабость и насморк, также тянущие боли в пояснице и в ногах. Курс антибиотика 10 дней пропила, назначили эликвис, от чего могут быть такие симптомы. Сегодня 14 дней как на больничном по ковид

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть на фоне протекаемого заболевания. Для уточнения - обследование.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови

Марина, анализы прикрепила к вопросу

Марина, добрый день прикрепила анализы как только начала болеть и последний на сегодняшний день, нужно ли продолжать лечение?

Лечение симптоматическое, в анализах положительная динамика. Антибиотики, противовирусные не нужны. Элеквиз продолжить до нормы д димер, контроль через 10-14дней.

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, и аналищ мочи, головокружение может быть на фоне астении и интоксикации, по поводу болей в спине исключить поражение почек, возможно невралгия. Пропейте нимисулид 2 раза в день 3 дня

Екатерина, добрый день результаты анализов во вложении с вопросом

по крови признаки вирусной инфекции, мочи не увидела

Екатерина, прикрепила анализы мочи и крови, подскажите пожалуйста, эликвис нужно принимать?

Д-димер немного повышен, если нет сопуствующих сердечно-сосудистых заболевнаий, то эликвис не нужен.

Екатерина, двухстворчатый аортальный клапан и гипертония заболевания есть

Этоине показания

Здравствуйте, необходимо исключить патологию почек прежде всего. Сдайте общий анализ крови и СРБ, мочу, д-димер, не зная его значения не стоило начинать принимать антикоагулянты, необходимо сделать узи почек. Если все впорядке, то это проявления постковидного синдрома, здесь ничего не сделать, только принимать обезболивающие и больше отдыхать, это состояние проходит через некоторое время

Наталья, анализы прикрепила к вопросу

Пр этим анализам признаки вирусной инфекции, срб в норме и снижены лейкоциты, соответсвует вашему заболеванию. Сдайте еще мочу и д-димер обязательно

Наталья, сдала анализы, прикрепила последний файл, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела, хорошая динамика по анализам, по моче норма, из лечения - продолжить обязательно эликвис до 1 месяца считая с начала приема и потом контроль д-димера, при норме - можно отменять, витамин Д 2000МЕ в сутки,отдых и обильное питье. Все пройдет, нужно только время, выздоравливайте!

Здравствуйте. По анализам изменение вирусного характера. Течение заболевания ближе к лёгкому. По описанию жалоб, развивается "постковидная" астения. Начинайте приём: Мексидол 125 мг х 3 р в день 1 мес, витамины с Селеном и Цинком (Селмевит). Для определения длительности приёма препарата Эликвис, необходимо сдать кровь на Д-димер.

Виктория, сдала кровь, что можно сказать по результатам последнего файла?

Добрый день, Эликвис продолжить не менее 14 дней.

Здравствуйте. Перечисленные симптомы могут быть при астении, которая возникает как ослржнение при ковид-19. Этот период нужно просто перетерпеть, со временем пройдет. Для облегчения симптомов можно принимать : Поливитамины 1р/сут-1мес, Вит.Д 2000Ед 1р/сут-1мес, Цинкит по 1т/сут-1мес, обильное питье, дыхательная гимнастика, полноценное питание, больше отдыхать, чаще проветривать комнату.

Здравствуйте. Рекомендую прием витаминов группы В: пентовит или нейромультивит для преодоления симптомов инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.