Дисбактериоз в кале у грудничка
Добрый день, мы мучаемся с животом с рождения и сдавала на дисбактериоз кал и лечили бактерии, а толка нет. Сейчас опять сдали анализы на дисбактериоз и у нас полно всего, грибы кандида, золотистый стафилококк, е-коли, во рту у ребёнка на этой почве уже 2 месяца стоматит, тоже мажем, толка нет. Кожа вся в сыпи, местами кожа шелушится. Могут ли грибы кандида перебраться и в желудок? И можем ли мы с мужем быть всем этим больны и тогда лечиться надо вместе с ребёнком?
Здравствуйте. Диагноза ДИСБАКТЕРИОЗ на сегодняшний день НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Сейчас у ребёнка только идёт становление микрофлоры, что и вызывает колики у ребёнка. Вся микрофлора, которая попадет в рот ребенку, проходит транзитом. Всё что вы перечислили живёт на коже и ребёнок конечно же это прокладывать, облизывая свои ручки, грудь, пустышку и т.д.
Другой вопрос, что ваши перечисленные жалобы больше похожу на аллергию к белкам коровьего молока. Нужно исключить молочные продукты из вашего рациона если кормите грудь, либо перевести ребёнка на гидролизированную смесь
Елена, т.е лечить ничего не нужно? Стафилококк, е коли и кандид? В результатах анализа перечислены ФАГИ, которыми надо лечить, проходили лечение в 2 месяца и не помогло, сейчас ребёнку почти 4. Может потому что мы с мужем этим больны?
Чем лечите стоматит?
Елена, раствор кандида- не помог, «синька»по совету врача-не помогло, сейчас натрия тетраборат-ну не проходит и худе не становится…
Повторюсь, вся микрофлора которая была обнаружена в кале она есть вокруг- на руках, на одежде, на соска, бутылках и т.д. она НЕ задерживается в кишечнике ребёнка, как зашла через рот, так и вышла через анальное отверстие с калом. Сегодня ребёнок облизал одну бактерию, завтра другую и результаты анализов будут разные.
Вам нужно искать причину своих бед не в микрофлоре вокруг, а в том что по всем признакам у ребёнка АБКМ.
Я бы хотела увидеть стоматит на фото, странно что при таком активном лечении он за столько времени не прошёл. Возможно там уже присоединение вторичной инфекции