СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Мексидол при ковиде

Здравствуйте. Мои родители ( им по 64 года, оба гипертоники, у отца 20 лет назад был инфаркт и 8 лет назад инсульт) переболели ковид. Терапевт сказал что ковид ( по симптомам отсутствие обоняния и вкуса, температура до 38.7, озноб, диарея, слабость). Мазки не брали, на кт не посылали. Но поставили ковид. Лечили арбидол, гриппферон, Азитромицин, бромгексин, Ибуклин, Линекс, вит С и Д, Мексидол внутримышечно 10 уколов). Сегодня 28 день сначала болезни. Состояние нормальное. Температуры нет, силы вроде есть, отсутствует обоняние и вкус, небольшая заложенность носа и охриплость голоса. Терапевт по телефону контролирует лечение. Из лечения сейчас вит С и Д, Линекс, витаминный комплекс Алфавит, Синупрет и Тонзилгон от заложенности носа и охриплости голоса плюс брызганье мирамистина в горло и зачем-то опять Мексидол. Как объяснили родители типа профилактики тромбоза т к на эликвис нет средств, гепарина в аптеках города не найти ( в больницах весь), а аспирин, Кардиомагнил не работают. Скажите не лишнего ли Мексидола? Может вместо него что-то от тромбоза. Эликвис и еще его аналог неподъёмный по цене а пить его надо часто и длительно, при чем обоим сразу. Пенсии не хватит точно а у нас трое детей. Помочь не можем.

17 Октября 2021·Просмотров: 12936·Анна, Димитровград

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Мексидол не от тромбоза.... И здесь надо разбираться, сам ковид это не повод для назначения антикоагулянтов!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, увы разбираться некому. Врачей не хватает. Благодарны даже консультациям по телефону. А назначают потому что положена профилактика. Вот и не знаем делать снова мексидол или нет. Вроде написано что он снижает агрегацию тромбоцитов. А полезен при ковид или нет не знаем.

Я и хожу из того, что он не навредит!!!!! Можно его... Назначаю его я иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, значит то что они его уже проделывали на 5 день болезни 10 уколов то снова можно проделать и это не лишнего будет?

Принятый ответ

Лишнее нет, но и эффекта то не особо, а можете тогда сейчас не колоть, а в табл 125 3 раза в день

Здравствуйте, мекстдод это не препарат от тромбоза совершенно. Это метаболический препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да это понятно. В нем так и написано но родителям назначили с этой целью т к больше нечего назначить. Одно по средствам неподъемно а гепарина не найти. Обзвонили все аптеки нет его. А терапевт сказал профилактика обязательна. Вот и вопрос а надо ли опять мексидол. Его уже делали 10 уколов с 5 дня болезни.

Принятый ответ

Не нужно

Здравствуйте!
Никакого влияния на риск тромбообразования Мексидол не оказывает вообще.
При лёгком течении ковида антикоагулянты не показаны вообще,тем более для профилактики без анализа на Д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ну вот так у нас лечат и назначают без анализов ( а платно сдавать очень дорого). Ну хотя бы не самолечение и какой то контроль по телефону. Уже этому рады.Поэтому и спрашиваем а нужен ли снова мексидол.

Вреда никакого от Мексидола не будет, но и от тромбоза он не спасет

Здравствуйте. Мексидол не имеет никакого отношения к профилактике тромбоза на фоне ковид. Это метаболический препарат без доказанной эффективности, к приему не рекомендую. Профилактика тромбоза - при подтвержденном высоком уровне д димер - элеквиз 2.5мг 2р в день.

Здравствуйте
Мексидол однозначно не нужен для профилактики тромбоза. Он не помогает. Дешевле будет обоим сдать анализ крови на Д димер, если он будет в норме, то принимать антикоагулянт не нужно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.