Консультация пульмонолога /

Лёгкие, бронхит, воспаление — вопрос №639286

Добрый день, просмотрите, пожалуйста, заключение КТ моей мамы( 70лет),сейчас жалобы на кашель, периодически осипает голос, иногда трудно дышать,появилась сильная потливость. При признаках простуда первых начала симптоматическое лечение без антибиотиков,стало легче,но уже третья неделя как не может полноценно откашляться,то булькает ,то сложно. В заключение ничего не поняли,понятно только про тубкркуломы,но эту проблему мы знаем и периодически контролируем

Пульмонолог
Татьяна, добрый день!
По заключению сейчас в динамике некоторая отрицательная динамика в течение Бронхиолита справа.
Остальные изменения без динамики.
Бронхиолит - это воспаление мелких бронхов.
Маме необходим осмотр врача очно для подбора терапии ( Антибиотики ,и обычно ещё назначаем Гормоны ( Пульмикорт через Небулайзер) при бронхиолите ).
Но ,назначения должен делать врач очно с учётом сопутствующей патологии.
Так нужно сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок.
И , консультация Торакального хирурга по поводу Ателектаза ( он без динамики пишут .
Но ,проконтролировать должен Торакальной Хирург.
Ателектаз - это спасение участка лёгкого ).
С уважением, Ольга.
Клиент
Спасибо за оперативный ответ, подскажите,это воспаление похоже что это бронхит?

Пульмонолог
Татьяна, Бронхит и Бронхиолит это воспаление бронхов .
Только Бронхит - воспаление бронхов крупного и среднего калибра ,а Бронхиолит - вопаление бронхов мелкого калибра.
Выделили в отдельную нозологию ,так как Бронхиолит ,чаще ,чем Бронхит может протекать с нарастанием Дыхательной недостаточности ( проявляется появлением или усилением одышки в покое и минимальной физической нагрузке, удушьем).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, сходили к врачу...просто грусть ((((....попала мама к терапевт фтизиатр...она её даже не слушала!!!! Просто прочитала заключение КТ и сделала вывод,что у нас правое лёгкое забито мокротой и назначила два антибиотика сразу Зивокс и Левофлоксацин,а как же анализ крови ???!!!!... Помогите, пожалуйста,я в полном тупике...мы от районного центра в 1,5 езды, чтобы пройти платно тоже надо знать к кому(((((... Что мне делать дальше,доктор?
Пульмонолог
Татьяна , хорошо ,что мама сходила к врачу.
Умничка.
Теперь давайте потихоньку разберёмся: у мамы есть аллергия на Антибиотики или другие препараты ?
Какие препараты сейчас принимает на постоянной основе?
С уважением, Ольга.
Клиент
, аллергии не было, сейчас только от давления на постоянной основе
Клиент
Она у меня больше народной медициной...она сама себе помогла тубкркуломы в ремиссию " загнать" с помощью "народных методов"
Пульмонолог
Татьяна ,маме надо начать прием Левофлоксацина , посмотреть как будет переносить .
При появлении сыпи ,одышки ,удушья , Левофлоксацин отменить и вызваать скорую.
И ,добавить Пульмикорт , как советует Ирина.
Кроме этого Омез 20 мг ежедневно или Аналоги.
С уважением, Ольга.
Клиент
Всё таки один антибиотик...боржоми нет? АЦЦ надо? У неё кашель то булькает то не булькает
Клиент
Ольга, а вот про забито правая сторона бронхов гноем это какие слова из заключения КТ? Для общего развития на будущее
Клиент
Хотя я наверное поняла как определил врач наверное по снимку, оказывается мама носила снимок, сейчас она очень расстроена и не сразу говорит,хотя врач сказала что лучше бы диск со снимками...как раньше работами просто по снимку
Пульмонолог
Татьяна ,к сожалению ,народные средства но лечат ,а помогают в лечении.
Маме , необходимо выполнять рекомендации врача ,который видел её очно.
Я ,могу только посоветовать ,но основное лечение назначил врач очно.
Два Антибиотика - значит два Антибиотика.
Татьяна , всё будет хорошо.
Пусть мама потихоньку начнет принимать Антибиотики и Боржоми , пожалуйста.
И , всё будет хорошо.
Пульмикорт- раз врач не назначил ( Татьяна , извините ,что не сразу ответила на сообщение,думала какую схему лечения лучше подобрать для мамы и пришла к выводу ,что та, что назначил врач - та и лучше) не нужно применять.
С уважением, Ольга.
Клиент
Почему Вы "сделали шаг назад"??? Я уверена глядя на свою маму,что именно первое что Вы писали это верное в её случае....удивила Ваша не решительность после. Да, согласна,что нужен очный осмотр,но Вас никто не обвинит, если вдруг что. ..просто второй антибиотик она выписала со словами " в четверг придёте и посмотрим работает он или нет" Даже я без медицинского образования понимаю что это неверно,потому что как можно понять если принимаешь два сразу, какой из них заработал)))....без анализов тем более.. Спасибо,что ответили
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегой, что нужен очный осмотр врача пульмонолога и сдача анализов крови. Сейчас я бы рекомендовала делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней хотя бы, и за это Время найти возможность попасть на приём к врачу. Сдать общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови
Клиент
Спасибо,мы понимаем что надо очно,но терапевт ничего конкретного сказать не может кроме " а что вы хотели у вас вон какие проблемы и возраст" ,а пульмонологи в нашем регионе платно перестали вести прием в центрах из-за новой волны,поэтому и написала сюда, чтобы хоть как-то понять насколько у нас серьезная проблема. Небулайзер я маме сама "назначала",но она три дня сделала чуток полегчало и бросила, с возрастом ещё и не очень послушна)....у меня есть предыдущее КТ
Клиент
Ирина, ещё уточнить 2мл пульмикорта это в какой дозировке? 0,5 или 0,25 а 1 мл?
Пульмонолог, Терапевт
На 1 ингаляцию нужно по 500, то есть или 1 мл дозировки 0,5 или 2 мл дозировки 0,25
Принятый ответ
Пульмонолог
Татьяна , добрый вечер!
Мама вообще категорически против лечения ,как я поняла ?
Признаёт только народную медицину?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Нет,я просто описала Вам случай,что ей удалось без препаратов специфических от туберкулёза сделать ремиссию этого заболевания ( это я про силу воли человека к жизни). Я прочитала Ваши назначения и она купила себе все препараты,выпила уже антибиотик и щас будет дышать пульмикортом. Она и до этого дышала но только дня три легче становилось и она бросала вот и затянулось