Консультация терапевта /

Затяжные признаки ОРВИ — вопрос №639300

Здравствуйте!
Где-то 06.10.2021 начался насморк с обильными прозрачными выделениями, а к 8 числу к насморку присоединились слабость и температура 37,3. Начал пить кагоцел, для очистки носа ринофлуимуцил+аквалор+полидекса, также принимал поливитамины, витамин D и витамин С, которые все время принимал до этого. Горло полоскал ромашкой и раствором фуросола.
К 10 числу появился шумный кашель, иногда продирающий горло. Кашляю каждый раз при глубоком вдохе и выдохе, при форсированном выдохе слышно что-то наподобие бульканья или хрипа. Мокрота есть, но она у меня есть постоянно - курю, раньше часто болел бронхитами, в 2019 году поставлена астма легкой формы. Отхаркиваюсь постоянно, но без связи с частотой кашля - бывает кашльну негромко и уже сгусток есть, а бывает очень основательно и громко прокашляюсь и ничего не выделяется.

Меня очень смущает, что до настоящего времени температура не прошла до конца: с утра 36,3-36,5, к середине дня поднимается до 36,7-36,9, вечером она снова выше поднимается к 37,1-37,3, а перед сном (12 часов ночи/полпервого), снова опускается до 36,8-36,9. И почти аналогично изменяется чувство слабости - утром можно сказать чувствую себя огурцом, к вечеру слабость усиливается, а перед сном становится легче.
Насморк остался, но совсем легкий - выделения перестали быть обильными, остаются такими же прозрачными, иногда с белыми загустениями, выходят легко, особенно после туалета аквалором, забитости и непроходимости нет. Горло не уже беспокоит.

Вообщем, если коротко, то мой вопрос звучит так - что нужно сделать, чтобы устранить эти симптомы? И нормально ли такое длительное проявление признаков ОРВИ? Врача не вызывал, так как состояние хоть и не очень, но не тяжелое и терпимое. Если это имеет значение, вакцинирован от ковида этим летом.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует
Терапевт
Здравствуйте.
Описанная Вами клиника позволяет думать о вирусной или коронавирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.

Клиент
Сергей, здравствуйте! Витамины принимаю давно, в достаточно ощутимых дозировках и до сих пор принимаю, но какого-то содействия в своем выздоровлении от них не ощущаю. Я завтра сдам анализы и прикреплю результаты к вопросу по готовности.
Терапевт
Понятно, хорошо.
Клиент
Сергей, единственное уточнить хотел обязательно ли Д-димер сдавать и почему? И можно ли сдать только на IgM, сегодня 10-й день с момента появления первых признаков. Я планирую сдать ОАК, СРБ, биохимию и, если возьмут, кровь на IgM. Мазок мне доверия не внушает.
Терапевт
Общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет наличие заболевания и заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N (нуклеокапсидному) белку IgM, IgG (помогает понять наличие заболевания и стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
Сдавать на антитела лучше как на М так и G, это помогает как работает иммунитет и не болели ли Вы ранее.
Мазок и антитела дополняют друг друга. Без положительного мазка в здравоохранении РФ не ставят диагноз коронавирусной инфекции даже при положительных антителах, т.к антитела не говорят о времени болезни.
Клиент
Сергей, добрый день! Я прикрепил результаты анализов (д-димер и ПЦР не стал сдавать). На мой взгляд в целом все хорошо) Как вы считаете?
Терапевт
Здравствуйте. Анализы не плохие. Могу сказать, что у Вас есть иммунитет к коронавирусной инфекции, о чем свидетельствует высокий титр IgG. Отсутствие IgM, говорит о том, что наиболее вероятно, что Вы болели ранее или сделали прививку. Высокий холестерин говорит о Вашей склонности к жирной пищи и/или низкой физической активности. Несколько напрягает немного повышенный почечный показатель - мочевина. Рекомендую через месяц повторить анализ на мочевину и креатинин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, сдать мазок на ковид-19. Рентген органов грудной клетки. Ингаляции с физраствором через небулайзер, От кашля Омнитус 1 ст л 3 р д. Температура при ОРВИ может длительное время сохраняться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение коронавирусной инфекцией исключить нельзя, не смотря на то что вы привиты. Встречаются случаи заражения среди вакцинированных. Температурные колебания после перенесенной инфекции в пределах указанных вами цифр могут наблюдаться длительное время, в среднем около месяца. На ухудшение как правило не указывает. Принимайте витамины, старайтесь пить больше жидкости. Если есть возможность, сдайте общий анализ крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Указанные цифры температуры норма. Остаточный насморк самостоятельно нормализуется.критичного в вашем состоянии ничего нет. Кашель у вас на фоне астмы и курения будет всегда.
Рекомендую только увлажнение воздуха, витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Очень похоже,что вы перенесли ковид.
Сейчас только поддержка иммунитета- Цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес , витамин Д 2000 ед до лета, обильное питье.
Сдать общую кровь, срб
Клиент
Анна, здравствуйте! Я и витамин С (900 мг), и витамин D (4000 МЕ), и цинк (хелат цинка 39 мг) и магний (хелат магния 400 мг), и мультивитамины принимал до заболевания и сейчас продолжаю. Ощутимо на процесс это не влияет к моему сожалению.
Анализы сдам и прикреплю к вопросу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если это был ковид, то к сожалению такое состояние может сохраняться длительно. Попробуйте добавить к витаминам Энерион 1табл 2 раза в сутки 1 мес.
И посмотрим анализы тогда
Клиент
Анна, добрый день! Я прикрепил результаты анализов к вопросу. Вместо Энериона стал принимать милдронат (он что называется "прямо под рукой был", целая упаковка). К настоящему времени самочувствие гораздо лучше. Видимо панику я стал бить во время выздоровления окончательного)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Замечательно, что стало лучше)
По анализам в целом все хорошо, но высоковат холестерин, для вашего возраста хотелось бы поменьше. Пропейте Омега 3 по 1000 мг 2 раза в сутки 1 мес и затем пересдать липидный профиль
Принятый ответ
Клиент
Анна, а знаете что самое интересное? Я пью омега-3 в дозировке 1,8 г. уже как год, даже больше года. Я удивился такому результату. А вы можете посоветовать какую-нибудь марку или производителя? Тот что я пью достаточно дешевый, может в этом дело.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас ОРВИ,возможно ковид лёгкой степени
Лечение симптоматическое: нос промывать физ р-ром,3 р в день,затем капать Альбуцид 3 р в день,7 дней
От кашля бронхипрет 5.5 мл 3 р в день,ацц 600 мг в сут,10 дней