Консультация онколога /

Tumor переднего средостения с признаками сдавления трахеи,  инвазией передней грудной стенки. — вопрос №639497

Добрый день ! Сделали КТ, подросток 13лет. Были жалобы на затруднено дыхание, боли в груди.
Контрастное усиление: нет
Протокол исследования
На топограмме и серии КТ аксиальных срезов получено изображение органов грудной клетки от уровня
верхушек легких до уровня задних диафрагмальных синусов в нативном виде.
Легкие в полном объеме.  Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Частично коллабированы
субсегменты S3,S5 правого легкого (за счет объемного воздействия со стороны средостения). Бронхи
визуализируются обычными.
Органы  средостения смещены влево. Объемное мягкотканное образование передне-правых отделов
средостения (от уровня вырезки грудины по уровня мечевидного отростка грудины),  примерными
размерами 113х100х146мм, неоднородной структуры (с множественными участками кальцинации),  с
неровными бугристыми контурами.  Образование широко прилежит и визуально не отделяется от
медиастинальной плевры, от перикарда ПП, от правой полуокружности аорты (восходящей и дуги), от
легочного ствола? и правой ЛА,  от правой верхней ЛВ.   Верхняя полая вена и плечеголовные вены на
фоне масс не дифференцируются (сдавлены). Трахея в ср/3 и н/3 сдавлена образованием,  со стенозом
просвета на 50%. Образование широко прилежит к передней грудной стенке на уровне передних отрезков
1-2-3-4 ребер,  с распространением во 2-й межреберный промежуток. Контактной деструкции прилежащих к
образованию ребер (1,2,3,4) и грудины не выявлено.  Внутригрудные лимфатические узлы вероятнее в
конгломерате с массами.
Свободной жидкости в задних синусах не выявлено.  Костные структуры просмотрены на специальном окне
- остеолитических и остеопластических очагов не выявлено.
Заключение
Tumor переднего средостения с признаками сдавления трахеи,  инвазией передней грудной стенки.
Очаговых либо инфильтративных изменений в легких не выявлено.
ЭЭД 3,5мЗв

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в детский онкоцентр вашего региона для дообследования (биопсии).