Анализы при COVID - нужна ли коррекция лечения?
Добрый день. Ковид подтвержден ПЦР от 25.11.2023. Температура как правило в районе 38.5 - 38.9 без парацетамола, с ним падает на некоторое время до примерно 37.7 или чуть выше. Вчера сделал на всякий случай КТ - там картина без очаговых и инфильтративных изменений, признаки бронхита. Принимаю по предписанию врача Триазавирин, витамины С, Д и хлоргексидин на зев. Горло побаливает, да, кашель умеренный, мокроты не много. Потливость, слабость. Сегодня сделал анализы крови. Как думаете, нужно ли принимать Эликвис например (фибриноген+) или антибиотики?
Доброй ночи Алексей. Эликвис я бы добавил по 2.5 мг 2р/д. Есть фибриноген повышенный . Д- димер повышенный . ОАК соответствует вирусной инфекции . Антибиотики я бы пока не назначил. СРБ высокий но это прости признак воспаления.
Здравствуйте! С учётом сопутствующего отмеченного заболевания, имеющихся данных, Эликвис показан! Антибиотик будете принимать, если появятся признаки бактериальной инфекции – гнойные пробки в горле, отделяемое из носоглотки и мокрота зелёно-жёлтого цвета! При COVID антибиотики неэффективны! Лечение COVID симптоматическое! Настораживает бронхит конечно, в динамике будет видно! Выздоравливайте!
Игорь Юрьевич, добрый день. С одной стороны, на мой взгляд дилетанта, изменения в свертывающей системе в общем-то небольшие. С другой стороны, по сути преддиабет. И было еще недолгое выпадение поля зрения несколько лет назад, окулист сказал, что повезло, само быстро восстановилось. Один из сосудов глаза сужен от природы, как показало исследование. Т.е. Эликвис скорее показан? Сколько по времени принимать, скажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Очень рад, что Вы меня поняли на счёт сопутствующих заболеваний: да, действительно, если есть нарушение толерантности к глюкозе, показания уже есть! Поэтому, на счёт эликвиса идите на минимальных дозах, но идите! По-хорошему, принимать Эликвис необходимо под контролем коагулограммы! Чтобы так сказать найти баланс: необходимо однозначно принимать его в этот самый тяжелый период, когда держится температура и общие симптомы выражены(выраженная слабость и т.п.) и максимальное сгущение крови! Далее посмотрите, под контролем хотя бы свёртываемости, кровоточивости и МНО! Лучше конечно с полным лабораторным контролем –как сейчас!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую заменить Хлоргексидин на Мирамистин - спектр действия шире, обладает противовирусной активностью и не изменяет цвета эмали зубов (не темнеют зубы). Эликвис, да добавить. И обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Алексей, здравствуйте! Течение болезни у Вас нетяжёлое, Вы лечитесь дома, так что, если Вы ранее не принимали эликвис по другим показаниям (например, в связи с фибрилляцией предсердий). то начинать сейчас его не нужно, в данной ситуации он только повысит риски кровотечений, но не снизит риски тромбозов (которые у Вас и так минимальные). Антибиотики также не показаны, ковид - вирусная инфекция.
В Вашем случае достаточно симптоматического лечения: обильного питья, жаропонижающих и противокашлевых препаратов (например, "Омнитус"), если кашель частый.