Рубец на матке, беременность третье кесарево

Здравствуйте, уважаемые доктора! Развейте мои сомнения пожалуйста))) Беременность 5 недель, по счету пятая, 2 родов путем кесарева сечения в 2007 и в 2015году, в 2013 году выкидыш на 5 нед.и ЗБ на 12 неделях. Беременность желанная, при планировании делала узи толщина шва была 6мм, без ниш и втяжений, в нижнем сегменте. Сегодня пошла на узи, дабы убедиться, что беременность маточная и все закрепилось там, где нужно, и та же врач написала рубец 3-4мм. Так же ниш и втяжений нет. М-эхо 23мм. Сердцебиение определяется, плодное яйцо расположено высоко у дна матки. Это ведь очень мало для рубца, смогу ли я выходить беременность с таким рубцом? К слову предыдущая беременность закончилась ЭКС в сроке 36недель т.к. рубец оказался менее 1 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно у вас есть шансы выносить эту беременность. Но как себя поведёт рубец никто не знает во время беременности. Поэтому его контролировать необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо большое успокоили!)))

Принятый ответ

Здравствуйте. 3-4 мм это состоятельный рубец. Можете с ним вынашивать беременность, но сам рубец нужно отслеживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо большое успокоили!)))

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Конечно сможете выносить беременность.
Просто нужно контролировать рубец.
Избегать физических нагрузок. желателен половой покой. Самое главное, что рубец состоятельный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, почему получились такие разные размеры с интервалом буквально 1,5 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия - рубец нужно оценивать вне беременности - Вы правильно сделали, во время беременности уже не так информативно - матка растёт, рубец растягивается. Потенциал учитывая «добеременное» узи хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо большое успокоили!)))

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Легкой беременности - пусть все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это состоятельный рубец! Не переживайте , на поздних сроках уже оценить точно рубец нельзя, потому это делают до беременности или максимально на малых сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, почему получились такие разные размеры с интервалом буквально 1,5 месяца?

Погрешность изменения может быть, на малых сроках ещё значимого истончения не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, спасибо большое успокоили!)))

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно проводить УЗИ контроль, но не переживайте!!!!
Абсолютно спокойно можно выносить беременность !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, почему получились такие разные размеры с интервалом буквально 1,5 месяца?

Мышечная ткань матки растягивается при прогрессировании беременности и измерения могут быть разными.
Это индивидуально.
Тут нет строгих норм/ границ.

+ погрешности в измерении небольшие все же возможны ( даже у одного врача).

Только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое успокоили!)))

Да не за что)

Наблюдайтесь планово у гинеколога)

Здравствуйте Анастасия. Толщина рубца - сугубо индивидуальный показатель. Беременность вынашивать нет никаких противопоказаний в вашем случае. Необходимо только следить за толщиной рубца по УЗи с конца 2го триместра и за симптомами несостоятельности рубца: боли, кровянистые выделения.
Легкой вам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это погрешности измерения, особенно если узисты были разные. Главное, что рубец полноценный - без ниш и втяжений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое успокоили!)))

Будут вопросы - пишите!

Здравствуйте. Вы прекрасно выносить беременность и родите. Возможно неправильно измерили. Роды у вас были давно, рубец я думаю не плохой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, спасибо большое, очень надеюсь)))