Что вас беспокоит?
АЛТ 6.5, ЩФ 60, 13 лет
Добрый день, девочке 13 лет, АЛТ 6,5. АСТ 16,6. ЩФ 60.0. Билирубин общий 20.3. Креатинин в крови 58,2. Мочевина 4.43 Общий белок в крови 70.5 УЗИ органов брюшной полости - всё в норме. Беспокоит слабость, нежелание есть, иногда ощутимое сердцебиение. Подскажите к какому врачу идти на приём, и какие анализы ещё нужно достать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача КДЛ за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Екатерина, описанные симптомы часто бывают при анемии. В 13 лет идет интенсивный рост, устанавливается менструальный цикл, поэтому высока потребность в железе, витамине В12, фолиевой кислоте, если в организме возникает дефицит перечисленных компонентов, то в первую очередь страдает образование эритроцитов, и развивается анемия.
Для того, чтобы оценить состояние эритроцитов и гемоглобина вам нужно сдать общий анализ крови, а также желательно сразу оценить запасы железа в организме - ферритин.
Также подобные симптомы могут отмечаться при патологии щитовидной железы, ее функцию можно проверить по гормонам в крови - ТТГ, Т4 свободный.
В приведенном биохимическом анализе отклонений нет, единственно ближе к верхней границе уровень билирубина, что может быть при воспалении в желчном пузыре и при наличии в нем паразитов, например, лямблий. Поэтому желательно сдать анализ кала на наличие паразитов (3 раза, с первого раза не всегда возможно обнаружить/исключить инвазию).
С результатами анализов вам нужно к педиатру.