Консультация психолога /

Потеря мамы — вопрос №639727

Добрый вечер полгода назад умерла моя мама,с тех пор меня ничего не радует мне ничего не хочется все очень сильно раздражает даже общение с дочерью,каждый день плачу состояние ужасное,мысленно прошу маму забрать меня к себе

Психолог
Здравствуйте, Влад! Искренне сопереживаю Вашей утрате...Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть маму , это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.
Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!
Принятый ответ
Клиент
Елена, понимаете тоска по маме очень сильно влияет на мое здоровье,я начал очень много курить
Психолог
Да, тоска будет сказываться на здоровье, то что Вы начали курить, показывает и то, что есть невысказанность между Вами и мамой, когда она была жива. Были ссоры, непонимание, а сейчас её нет и все это остается.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мои вам соболезнования,попробуйте принимать атаракс по полтаблетки 2 раза в день 3 недели,феварин по 50мг сутки 3 месяца,с каждым днем будет легче,держитесь
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Влад!
Соболезную.
Помните, жизнь продолжается и есть люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе.
Вы не измените ситуацию, потеряю необходимо прожить и принять. Вы не забудете о маме, она всегда будет у Вас в памяти, в сердце.
Есть ли люди, которые могут Вас поддержать? Вы можете обратиться за поддержкой к психологу или к психотерапевту.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, раздражение, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Счастье и смысл можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то смысл зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свой смысл, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Не бойтесь обращаться за помощью.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, близких никого нет мы очень сильно поругались перед похоронами
Психолог
Есть ли друзья, которые могли бы выслушать Вас?
Клиент
Наталья, знаете мне легче от этого не станет что я буду с кем то говорить про свою боль
Психолог
Я поняла Вас.
Как будете готовы, Вы всегда можете обратиться к психологу или к психотерапевту за помощью. Вас никто не заставляет, Вы всегда можете отказаться от консультации и уйти. Психолог или психотерапевт будет работать с Вами, здесь уже будет именно помощь.
Клиент
Наталья, понимаете эта тоска очень плохо сказывается на здоровье к тому же я очень много начал курить
Психолог
Здравствуйте Влад!
Примите мои соболезнования и сожаления по поводу потери вашей мамы. Горечь утраты любимого человека бывает довольно непереносима и кажется, что весь мир рухнул, и восстановить его невозможно. Так оно есть. Каждый человек уникальная личность и каждый человек неповторим. Боль от потери тяжким грузом лежит на сердце и смириться с ней бывает довольно трудно. Но жизнь все равно идёт вперёд. Ваши длительные страдания не лучшим образом сказываются на самочувствии и угнетают вас. Ваша мама любила вас и её любовь продолжается, несмотря на то, что её самой нет сейчас с вами. А любовь исцеляет, утешает, примиряет. И у вас есть возможность отблагодарить за эту материнскую любовь и передать все свои хорошие чувства своей дочери. Она сейчас рядом с вами и очень нуждается в вашей поддержке и отцовской заботе. Не лишайте её родительской любви. Она рядом с вами, она понимает всю вашу боль, и переживает за вас. Пусть добрая память о вашей маме поможет и ей ощутить вашу любовь.