Пульсация в спине

Второй день какая-то пульсация или что это в области спины. Как вот обычно глаз дергается.такое же чувство в спине. Руку прикладываешь и прям чувствуется. Это чувство уже очень сильно раздражает. Если хожу, что-то делаю-то нет ничего. Останавливаюсь ,лежу, сижу, стою и начинается. На пульс не похоже, так как не совпадает с ритмом сердца. Можно быстро несколько раз. Может медленно резко. Что это ??? Начиталась в интернете про аневризму и паникую. Никаких болей и прочего нет

31 год
28 Июня ·Просмотров: 117·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это совсем не похоже на типичную картину аневризмы аорты.

Обращает на себя внимание, что ощущение возникает только в покое, а при ходьбе и движении исчезает. Кроме того, Вы пишете, что оно не совпадает с пульсом и больше напоминает подергивание мышцы, как бывает с веком.

Чаще всего подобные ощущения бывают при:
мышечных фасцикуляциях расстройствах (непроизвольных сокращениях отдельных мышечных волокон)

перенапряжении мышц спины

раздражении нервных корешков на фоне изменений позвоночника

стрессе, тревоге, недосыпании

дефиците магния встречается реже и не является самой частой причиной.

При аневризме аорты обычно нет отдельных хаотичных подергиваний. Если появляются симптомы, это, как правило, постоянная выраженная боль в груди, животе или спине, а ощущение пульсации совпадает с сердечным ритмом.

Поскольку боли, онемения, слабости в ногах, температуры и других тревожных симптомов у Вас нет, поводов подозревать аневризму только по этому описанию нет.

Если подергивания будут сохранятся , то в подобных случаях врачи иногда рекомендуют
Консультацию невролога

А пока Постарайтесь на несколько дней уменьшить нагрузку на спину, чаще менять положение тела, не сидеть долго в одной позе.

Можно делать легкую растяжку мышц спины

Обратите внимание на сон, стресс, употребление кофе, энергетиков и никотина. Недосып и тревога очень часто усиливают такие ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чтобы исключить аневризму что надо сделать? Я прям нашла точку и чувствую как шарик оттуда прям стучит. Иногда в ритм с сердйем. Я очень боюсь

Аневризма аорты очень часто протекает с выраженной симптоматикой, иногда даже острой при которой госпитализируют в больницу

Обследование на аневризму аорты очень специфичные и просто так не выполняются

Самый простой метод это узи брюшного отдела аорты, более серьезное обследование это например кт брюшной аорты с контрастированием

При подобной ситуации если вы боитесь сердечно-сосудистой осложнения врачи рекомендуют сначала консультацию кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я прикладываю руку у спине. И прям чувствую как шарик стучит дергается. Пульс на шее спокойный. А вот эта штука вроде схожа с пульсом но чуть реже стучит. Три удара тихо три удара тихо . И без остановки.

Возможно вы ощущаете пульсацию обычной небольшой артерии , потому что прощупать аорту (большая очень артерия ) которая находится кпереди от позвоночника не возможно со стороны спины

В Подобной ситуации возможно стоит сначала показать это место терапевту

Так как оно пульсирует это чаще так ведут себя сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне куда сейчас бежать???узи может сделать какое??? Я сейчас себя уже до инфаркта до кручу

в подобной ситуации лучше просто явиться на очный прием к терапевту , если будет необходимость он порекомендуют выполнить узи по результатам осмотра .

Если вы хотите выполнить узи самостоятельно без рекомендаций , то вы можете просто обратиться в частную клинику и попросить выполнить узи мягких тканей данной области спины ,
Там по узи врач по структуре сразу поймет что это и сразу же вам ответит опасно это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото где пульсация

Скорее всего это сокращение мышечных волокон . Особо в подобной области пульсировать нечему . Иногда сосуды могут давать пульсацию , но вы писали что с ритмом не связано

К сожалению именно достоверно такое могут подсказать только на приеме

Но в той области наверняка это сокращение мышечных волокон такой иногда возникает элементарно даже на фоне недосыпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ мягких тканей это покажет?

Маловероятно , обычно это врачи понимают просто при пальпации .
Но аневризма не пульсирует в подобной области

УЗИ без осмотра и пальпации врачом пока может быть бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала узи аорты. Сказали , что Аневризмы нет. Возможно что-то передавливает сосуд. Что теперь делать? УЗИ органов малого таза неделю назад -все хорошо. УЗИ органов брюшной полости в середине марта - все идеально. Кт легких - два месяца назад -все хорошо. Опять что-то исследовать????

Вам не нужно обследовать все подряд .

Если есть жалобы вы очно можете обратиться для осмотра к врачу , обычно подобные жалобы на пульсацию в подобной области которую вы указали не требует каких либо до обследований .

В подобных ситуациях если терапевт предположит, что это связано как-либо с сокращением волокон может направить к неврологу . Самостоятельно все подряд обследовать не стоит . Вы так только больше волноваться будете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я уже места себе не нахожу. Особенно когда врач узи сказал что что-то передавливать может сосуд. Сижу кручу себе вдруг опухоль какая-то.я ужасный ипохондрик и канцерофоб

Он словестно сказал что это сосуд пульсирует ? Не говорил про кровоток что нибудь в сосуде ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Словесно. Сказал, может газы на сосуд вообще давят. Илите делайте МРТ брюшной полости и тогда узнаете что может давить на сосуд. Я завтра заклбчение фото прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто сказала давайте сделаем узи мягких тканей. У меня что-то пульсирует в спине и он мне все это сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но при этом он сказал никаких потологий и изменений нет. Аневрещмы нет. Аорта нормальная

Подобные ситуации врачи предполагают, что ничего серьезного там не должно быть, могут порекомендовать консультацию невролога
Так как это может быть элементарно сокращение мышечных волокон

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Если подергивания имеют мышечный поверхностный характер, то в таких случаях риск связи с аневризмой аорты стремится к нулю

Аневризма аорты, чаще всего брюшного отдела, проявляется активной пульсацией в животе в ритм сердцебиения, чаще всего с активной болью. То есть другие характеристики

В таких случаях причиной подергиваний может быть повышенный мышечный тонус, в том числе не исключена магниевая недостаточность

В таких случаях в первую очередь я рекомендую попробовать МагнеВ6 по 1 таблетке в обед, 2 таблетки вечер на 4 недели

При активных мышечных подергиваниях в таких случаях также можем рассмотреть курсом миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний (только при необходимости, усилении симптомов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, пожалуйста, где данная точка

В таких случаях при наличии показаний выполняется ЭхоКГ, УЗИ брюшного отдела аорты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото где точка

Ознакомилась
При таких данных аневризму мы не подозреваем, такие проявления могут быть связаны с мышечным тонусом🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, при таких результатах нет причин для дообследования с высокой вероятностью. Приложите пожалуйста протокол

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие подергивания могут наблюдаться при доброкачественном фасцикуляционном синдроме.

Нерв может становиться гипервозбудимым и посылать спонтанный разряд к мышечному волокну. Такое бывает при дефиците магния, обезвоживании, потере электролитов, долгом сидении, направильной позе во сне, стрессе, недосыпе.

В таких случаях рекомендуют грелку или горячий душ на спину, массаж, магния цитрат 400 мг на ночь, пить достаточно воды, физическую активность.

При аневризме аорты подергивания совпадали бы с сердечным ритмом, и она бы пульсировала всегда без остановок.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для исключения аневризмы обычно проводят УЗИ, КТ-ангиографию.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, он подскажет нужно ли проводить данные обследования, либо на аневризму точно не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левая почечная Вена может пережиматься между аортой и верхней брыжеечной артерией. Такое встречается у худощавых девушек, это считается вариантом нормы.

Учитывая что все пройденные обследования в норме, опасной патологии нет.

В таких случаях рекомендуется консультация сосудистого хирурга, показать ему УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию можно предположить фасцикуляции глубоких мышц спины на фоне переутомления, тревоги или остеохондроза грудного отдела. Аневризма вызывает пульсацию, но она как правило совпадает с ритмом сердца, глубокая, обычно видна глазом.
Необходимо исключить серьезную неврологию:
1. МРТ грудного отдела позвоночника
2. Биохимия крови, магний, калий, кальций , так как дефицит электролитов часто дает подобные подкргивания.
Обычно не дожидаясь результатов анализов рекомендуют в подобны случаях прием магния по 400-600 мг в сутки.
Слабость в ногах или онемение ощущаете? Были ли у вас недавно стресс, недосып или физическая нагрузка на спину ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, вы ощущаете мышечные фасцикуляции - это мелкие, непроизвольные подёргивания отдельных пучков мышечных волокон. Именно их часто описывают как что-то дёргается, пульсирует не в такт сердцу», и это действительно может раздражать. И то, что в движении этого нет, а в покое (когда лежите, сидите) появляется - очень характерно: когда мы активны, кровоток и нервная активность распределяются так, что такие микросокращения маскируются , а в покое становятся заметнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте!
По описанию данное состояние с огромной долей вероятности является обычным мышечным подергиванием, а вовсе не опасной аневризмой аорты.
Такое ощущение это классическое проявление мышечного спазма. То, что пульсация проходит во время ходьбы и движения, окончательно подтверждает мышечную природу проблемы: при нагрузке мышца включается в работу, и хаотичные сокращения прекращаются.
Это доброкачественная фасцикуляция кратковременное непроизвольное сокращение пучка мышечных волокон. Самые частые причины:
1.Перенапряжение мышц спины
Неудобная поза при работе за компьютером, ношение тяжестей или статическая нагрузка (например, долго стояли или сидели в одном положении).
2.Стресс и паника
3. Дефицит микроэлементов
Нехватка магния, калия или легкое обезвоживание нарушают правильное расслабление мышечной ткани.
4. Локальное переохлаждение
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Перестать проверять
Постоянное прикладывание руки и ожидание толчка только фиксируют внимание мозга на этой зоне и усиливают стресс.
2. Принять теплый (не горячий) душ или приложите к этому месту теплую сухую грелку на 10–15 минут. Это расслабит зажатую мышцу.
3.Попросить близких аккуратно, без сильного давления погладить и помассировать эту зону, чтобы улучшить кровоток.
4. Пить достаточно чистой воды. По согласованию с врачом можно пропить курс препаратов магния (например, Магний В6) 5.Прогуляться или заняться делами, раз в движении симптомы исчезают.

К терапевту или неврологу стоит обратиться в плановом порядке, если подергивания не пройдут сами в течение 1–2 недель, либо если к ним присоединится слабость в руке или ноге, онемение или сильная боль. Прямо сейчас повода для паники и экстренной помощи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы полностью исключить аневризму и вернуть себе душевное спокойствие, нужно сделать всего одно простое, быстрое и абсолютно безболезненное обследование УЗИ брюшной аорты и мягких тканей той области, где вы чувствуете пульсацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото где пульсация

По фото маловероятно , что это аневризма, но для вашего спокойствия можете сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего это фоне миалгии, невралгии, стоит очно проконсультироваться с неврологом.