Дефицит витамина Д

Здравствуйте! По анализам обнаружили дефицит витамина Д (20 нг/мл). Можно ли принимать витамин Д при МКБ? Камни один около 6 мм, остальные до 4-ех, состав камней не известен. В какой дозировке разрешен прием витамина Д и требуется ли принимать другие препараты для предупреждения развития МКБ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препятствий нет. Про дозировки нет исследований, никто не подскажет. Для профилактики
Рекомендовано:
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 2 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
5. Блемарен или уролит у. Поинимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
6. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.

Принятый ответ

Принимайте профилактическую дозу 500 МЕ. Больше бывайте на свежем воздухе при естественном освещении и употребляйте продукты содержащие естественный витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно сдать кровь на общий кальций, альбумин, если кальций не повышен, то можно принимать лечебную дозу вит Д - по 5000МЕ в день 3 мес, далее по 1000 МЕ длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать мочу на биохимический состав. Для растворения пройдите курс - цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана 2 раза в день в течение 14 дней, затем 2 недели перерыв и повторить снова на 2 недели. Обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, жареного. Проверить в б/х анализе крови креатинин, мочевину, уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормон. Витамин Д можно принимать - детримакс актив 500 МЕ по 1 капле во время еды в течение 3 месяцев, контроль витамина Д в крови. Также контроль после лечения УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи. Общий анализ мочи можно сейчас также сдать, чтобы исключить присоединение воспаления.