Камни в желчном

Добрый вечер. Во время беременности сын подарил камни в жп, я особо ничего не ела жирного, пыталась в основном фруктами, потому что был сильный токсикоз. Врач после удаления сказал что такое бывает, когда меняется гормональный фон. Правда ли это? Удалили спустя 1.5 месяца после родов, так как начались частые приступы, тоже боялась есть все, потому что кормила грудью, а на последнем приступа камень забил проток, в итоге меня жёлтую привезли в хирургию. Удалили и все хорошо, диеты придерживаюсь, ничего мучного, жирного и острого, много овощей и фруктов. Сдала анализы, по анализам я космонавт. Когда делала узи брюшной полости, врач сказал, что если у меня такая ситуация была, то она может повториться когда наступит климакс и камни могут образоваться в протоках и тогда я могу уже просто заказывать гроб. И как то это не выходит у меня из головы. Можно ли делать какую то профилактику, чтобы ограничить вот это? Мне всегг 25 и я понимаю, что до этого ещё жолеко, но все же. Спасибо

Нет
25 лет

Нужно периодически обследоваться проходить узи печени . сдавать анализы . Конкременты обычно образуются в желчном пузыре . . я так понял у вас его удалили ?

Евгений Валерьевич, да, было очень много и мелкие.

Нужна диета ,пейте минеральную воду ,активно двигайтесь и всё будет хорошо. Все мелкие конкременты уже удалены. нужно периодическое обследование

Здравствуйте ?
Вас зачем-то запугали.
Жёлчный удалён. Основной резервуар камней отсутствует.
Придерживайтесь диеты.
Проводите плановое обследование 1 раз в год и будет счастье!
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Тоесть просто в протоках они появиться не могут?

Могут, но такие случаи не очень часто встречаются (при удалённом желчном пузыре).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что может случиться у всех у нас в жизни никто не знает.
Забивать себе этим голову не надо, иначе так и до психиатра дойти можно и уже не печень лечить, а голову, а это практически не лечится.
Питайтесь как обычно, но без фанатизма конечно, придерживаясь диеты.
Желчного пузыря у Вас сейчас нет и скорость протекания желчи по желчным протокам увеличилась. А это значит что они просто не будут успевать образовываться в протоках, т.к. их просто будет "смывать" в кишечник.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо вам большое)